В правительстве рассказали подробнее о доступных кредитах для украинцев

Для многих украинцев собственная крыша над головой является главной мечтой, и программа правительства уже в следующем месяце позволит оформить кредит всего под 7% годовых. Глава Министерства финансов Сергей Марченко рассказал, на каких условиях украинцы смогут оформить столь выгодную для себя ипотеку, пишет Стена.

Строительство домов. Фото: скриншот YouTube
Строительство домов. Фото: скриншот YouTube

По словам Марченко, запуск программы намечен уже на первый весенний месяц, при этом у властей Украины уже есть утвержденный план по оформлению льготных кредитов. Глава Минфина отметил, что за основу принята программа "5-7-9", о которой ранее рассказывали в правительстве и которая хорошо всем знакома. Он подчеркнул, что в министерстве подготовили упрощенный доступ граждан нашей страны к ипотечным кредитам, основываясь на положения программы и имеющийся опыт.

Что касается текущего года, то кредитовать под 7% власти намерены тысячи украинских семей, а под эти цели в бюджет заложены пять миллиардов гривен. Льготное кредитование будет осуществляться на следующих условиях:

  • Ипотека под льготный процент будет выдаваться лишь на жилье, приобретаемое на первичном рынке или же под строительство собственного дома с нуля. Тем не менее, приобретать можно будет и жилье на вторичном рынке, но в этом случае его сдача в эксплуатацию должна была состояться не ранее 2018 года;
  • Кредитование будет осуществляться с ограничением на площадь жилища. Общая площадь на семью составит 50 кв.м., при этом на каждого члена семьи возможно ее увеличение до +20 метров, а в рамках ипотеки – максимум на 20%. К примеру, семья из 4-х человек сможет приобрести квартиру максимальной площадью 108 кв.м.;
  • Максимально доступной суммой кредитования являются 2,5 млн гривен. При этом стоимость жилья может быть выше, однако на разницу будет устанавливаться полная ставка финансового учреждения.

По словам Марченко, запуск льготного кредитования под 7% вызывает надежду не только на обеспечение украинцев собственным жильем, но оживление в отрасли строительства.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко объявил о переговорах с МВФ о необходимости создания в Украине специализированного финансового суда.

Также Стена сообщала о том, что государственный ПриватБанк обновил мобильное приложение и позволил пользователям проводить операции с ценными бумагами.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк возобновит стресс-тестирование 30 украинских банков в 2021 году.