Первый месяц весны принесет повышение пенсионных выплат для миллионов пенсионеров

В 2021 году существует немало планов относительно пенсионных выплат, о чем в правительстве ранее неоднократно делали заявления. Рост пенсий является обязательным, как в соответствии с требованиями законов, так и для соответствия с регулярно повышаемыми минимальными зарплатами и тарифами на коммуналку. Первый масштабный перерасчет состоится уже с 1 марта, а кто и на какую надбавку может рассчитывать, информирует Стена.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube

Соответственно закону "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании", перерасчет пенсионных выплат коснется восьми миллионов украинцев. На прибавку в 700 гривен могут рассчитывать те из них, чей размер пенсионных выплат в настоящее время составление 6 300 гривен. В среднем же размер надбавки будет 308 гривен, при этом пенсионерам повысят выплаты на 100 гривен, как минимум.

Стоит отметить, что повышение будет проводиться рассчитанного по формуле размера пенсии, что не коснется различных надбавок за стаж или же доплат для некоторых категорий.

Рассчитать размер будущей прибавки можно самостоятельно и сделать это довольно просто. Необходимо "чистую" сумму пенсионных выплат, с вычетом доплат на увеличение до нынешнего прожиточного минимума, надбавок в 500 гривен для 80-летних пенсионеров и повышения выплат для выполнивших норму по стажу, умножить на 1,11.

До этого в Пенсионном фонде рассказали о новом сервисе, позволяющем подтверждать свой стаж онлайн. С его помощью как работники, так и работодатели смогут быстро и просто отправить на портал сканы своих бумажных трудовых книжек, подписанных электронной подписью.

Сообщается, что этот сервис является очередным шагом на пути к реализации автоматического назначения пенсий для украинцев по достижению ими соответствующего возраста.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже весной в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Стало известно, у каких пенсионеров сумма изменится, а у каких - индексация совершенно не отразится.

Также сообщалось, что в правительстве решили изменить некоторые правила по подтверждению своего страхового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, уже с 1 апреля в Украине будут повышать пенсионный возраст. Стало известно, кого это коснется.