Авто собиралось в Финляндии и по всем параметрам превосходило советский вариант

ВАЗы прочно прописались в жизни автолюбителей и рассекают по дорогам нашей страны уже много десятилетий. За это время их популярность нисколько не угасает, более того – добавляются новые фанаты нестареющей классики и всплывает информация о различных моделях из прошлого. Еще об одной вариации Жигулей рассказал Instagram-канал Ussr.407.

Автомобиль ВАЗ-2109.  Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль ВАЗ-2109. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, речь идет о необычной модели ВАЗ-2109 "Балтика", которая оснащалась внешним обвесом, первой версией европанели, представлявшую из себя накладку на низкую панель. Сборка этой вариации популярного автомобиля производилась в Финляндии, при этом ее качество было на совершенно ином уровне.

Авторы ролика подчеркивают, что о качестве сборки можно говорить бесконечно. Упоминается, что финны разработали технику для антикоррозийной обработки после проведения сварочных работ и обрабатывали швы герметиком. После покраски кузова в ВАЗ-2109 "Балтика" задние швы крыши невозможно было рассмотреть, в отличии от советской вариации авто.

А тем временем в Украине выставили на продажу целую коллекцию Жигулей, общая стоимость которых достигает 80 тысяч долларов. Наиболее дешевым авто из них является ВАЗ-2101 1980 года, за которую просят ни много ни мало 9 999 долларов, а ведь за них можно приобрести достойную иномарку с небольшим пробегом.

Самая дорогая машина из коллекции – ВАЗ-2103 1976 года выпуска, за которую просят заоблачные 25 тысяч долларов. За эту сумму вполне можно прикупить неплохой автомобиль прямо из салона. Пробег "тройки" за все эти годы составил смешные 12 тысяч километров, поэтому в чью-то коллекцию может уйти машина практически только после обкатки.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали снимки "Запорожца", который автолюбители сначала хотели превратить в шоу-кар, а в конце сделали на его основе скоростной спорт-кар.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили уникальный и невероятно дорогой автомобиль, являющийся гибридом Mercedes-Benz CLS и "Волги" ГАЗ-21.

Также "Стена" писала, что в Украине на продажу выставили невероятно редкую модификацию ВАЗ-2108, которая выпускалась в 90-х годах.