Обзавестись собственным жильем смогут еще больше украинцев

Для большинства украинцев собственное жилье остается лишь мечтой, и выходов остается всего два – снимать квартиру или же взять ее в кредит. К ипотекам люди всегда относились с опаской из-за того, что отдавать приходится годами, да еще и с процентами, однако Кабмин решил пойти навстречу гражданам нашей страны, говорится на сайте Министерства финансов.

Семья в новом жилье.  Фото: скриншот YouTube-видео
Семья в новом жилье. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что министры поддержали постановление Минфина о более простом порядке оформления ипотеки под относительно невысокие 7%. Отныне круг украинцев, которые могут претендовать на ее получение, стал шире.

В частности, принять участие в программе "Доступная ипотека" может абсолютно любой украинец – нет необходимости пребывать на квартирном учете, являться внутренне перемещенным гражданином, молодой семьей, сотрудником бюджетной сферы либо научно-педагогическим работником. Также удалена норма о тех участниках, которые проживают в общежитиях либо же располагают жилплощадью из расчета меньше 13,65 кв.м на каждого члена семьи.

Кроме того, повысился максимально допустимый совокупный среднемесячный доход как заемщика, так и членов его семьи до 10-кратного с нынешнего 5-кратного размера ежемесячного среднего дохода в том же регионе нашей страны, где находится предмет ипотеки.

Ранее министр финансов Украины рассказывал о возможности оформить ипотеку под 7% сроком до 20 лет. Для этого он подписал специальный устав, при этом в программе также принимают участие и банки, по причине государственного посредничества. До этого о потребности в доступных кредитах заявлял и глава государства Владимир Зеленский, однако тогда речь шла о 10% годовых, а в настоящее время эта цифра еще меньше.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Нацбанка Кирилл Шевченко объявил о переговорах с МВФ о необходимости создания в Украине специализированного финансового суда.

Также Стена сообщала о том, что государственный ПриватБанк обновил мобильное приложение и позволил пользователям проводить операции с ценными бумагами.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Нацбанк возобновит стресс-тестирование 30 украинских банков в 2021 году.