Ученые выяснили, что кофе полезен даже для людей с больным сердцем

Польза и вред кофе уже давно стали причиной постоянных споров, как в научной среде, так и среди приверженцев здорового питания. Однако, недавнее исследование японских ученых приблизило к финалу это противостояние. Оказалось, что ароматный напиток может снижать риск ранней смерти, а для переживших сердечный приступ – вообще панацея. Об этом сообщает today.ua.

Приготовление кофе. Фото: скриншот YouTube-видео
Приготовление кофе. Фото: скриншот YouTube-видео

Свое утро именно с чашечки кофе начинают миллиарды людей по всему миру, это уже стало хорошей традицией, укреплённой веками. Многие также любят выпить в течение дня еще несколько кружек любимого напитка. Однако, полезные свойства кофе, как и любого лекарства, хороши в меру. Ученые считают, что достаточно выпивать одну чашку кофе раз в неделю тогда ароматный напиток пойдет на пользу. Согласно исследованию японских специалистов, кофе может снижать риск ранней смерти на 14%.

Неожиданную пользу этого продукта выявили также для людей, которые пережили сердечный приступ. Оказалось, что кофе снижает риск смерти для них на целых 22%. Однако, эксперты предупреждают, что удивительная польза кофе может смениться на настоящий яд для переживших инсульт. Таим людям лучше вовсе отказаться от употребления этого напитка, так как он может стать катализатором преждевременной смерти. В любом случае даже несмотря на общую пользу бодрящего напитка, медики призывают не злоупотреблять им.

Напомним, "наградят" гастритом и диабетом: забудьте об этих продуктах на завтрак – угробят здоровье на раз-два.

Ранее "Стена" сообщала: пить или не пить – названы 4 самых полезных и 4 напитка, о которых лучше забыть.

Также "Стена" писала, что заряд энергии на весь день: диетологи назвали самый полезный завтрак – наминайте ежедневно.