Украинцам рассказали, какие медицинские услуги подорожают

В Украине с нового 2021 года подорожают не только тарифы на свет и газ, а также и медицинские услуги. Причем, рост некоторых медицинских услуг составит в два раза, что достаточно существенно. Подробностями поделилась Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ).

Медик. Фото: скриншот Youtube-видео
Медик. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, речь идет о подорожании медицинской помощь в неонатологии - выхаживании новорожденных, которые родились раньше срока.

Все потому, что для таких малышей необходимы высокие технологии, а также высококвалифицированный персонал. Понятное дело, все это требует денежных ресурсов.

В пример ведомство приводит малыша, родившегося с весом 1500 граммов. Чтобы его выходить, сейчас тратится от 20 700 до 98 500 гривен. Но вскоре этот размер вырастет до 135 тысяч гривен. Но в первом квартале текущего года еще цена останется прежней.

Сообщается, что подорожают и роды. Если сейчас на роженицу выделяется 8000 грн, то эта цена вырастет до 10 000 грн. Указано, что цена эта условная, ведь роды могут протекать тяжело. В таких случаях, они могут обойтись и в 100 000 грн, а без осложнений и меньше 8000 грн.

Но не только роды и выхаживание малышей станут дороже. Еще одно повышение затронет все население, ведь стоматология тоже станет платной. По крайней мере, большинство бесплатных услуг все же станут платными.

Например, стоматолог обязан пролечить пульпит бесплатно. То же самое касается и перелома зуба, невралгии тройничного нерва, слюнокаменной болезни, фурункулах и прочих проблемах со здоровьем. Такие услуги как установка брекетов и протезирование зубов будут только предоставляться за плату.

Напомним, что в Госстате рассказали, какие продукты питания в январе 2021 года подорожали. К слову, родителям, чьи дети посещают детсады, нужно больше платить за питание.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как получить субсидию деньгами для оплаты жилищно-коммунальных тарифов и что для этого нужно.

Также "Стена" писала, что в сети появились "видео-уроки", как обмануть счетчик, чтобы платить меньше за потребленные услуги. Однако, абонентская плата за газ учитывает эти "потери".