Украинцы начали получать компенсацию

С начала 2021 года в Украине был отменен льготный тариф на электроэнергию, в связи с чем затраты на обеспечение электричеством в некоторых домохозяйствах возросли вдвое. В то же время, в Кабмине приняли постановление о компенсации возросших затрат для некоторых категорий граждан. Как сообщает пресс-служба компании YASNO в Facebook, украинцы уже начали получать компенсации.

Свет. Фото: скриншот Youtube-видео
Свет. Фото: скриншот Youtube-видео

В компании сообщили, что ее клиентами является 108 тысяч домохозяйств, которые должны получить компенсацию в связи с отменой льготного тарифа. Как известно, компенсация полагается многодетным семьям, а также гражданам, использующим электроэнергию для отопления жилищ.

Как указали представители поставщика электроэнергии, государственная компенсация будет зачисляться непосредственно на лицевые счета клиентов. В компании рассказали, что ознакомиться с величиной компенсации можно в личном кабинете клиента – в графе "Справочник клиента" – "История оплат" – "Способ оплаты". Кроме того, компенсация будет в платежке в соответствующей графе.

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

Клиенты, которые не получают субсидию, получат платежки, сумма в которых будет уменьшена на размер компенсации. А для граждан, которые являются субсидиантами, сумма в счете будет полной – компенсация им будет выплачена вместе с субсидией.

Напомним, до 1 января 2021 года на первые 100 кВт∙ч действовал льготный тариф на электроэнергию в 90 копеек/кВт∙ч. Тем не менее, с начала текущего года тариф стал единым – 1,68 грн/кВт∙ч.

1 февраля 2021 года Кабмин принял решение о компенсации ликвидации льготного тарифа для граждан, обогревающих жилища при помощи электричества и для многодетных семей. Компенсация им будет предоставлена за первые три месяца 2021 года.

Ранее Стена сообщала о том, кто заплатит за граждан, которые проводят манипуляции со счетчиками, и что за это грозит.

Также Стена сообщала о том, что в "Нафтогаз" рассказали о том, что такое "поставщик последней надежды".

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутаты предложили установить тариф на газ, добываемый в Украине, на уровне 3 грн/кубометр.