Появился актуальный курс валют на начало недели

Представители Национального банка Украины установили курс валют на 15 февраля. Так, согласно обнародованным данным, доллар стал дороже, а евро снизился в цене. При этом, если смотреть на данные прошлых лет, то американская валюта постепенно движется к показателям 2015 года, передает новостной портал ТСН.

Доллары. Фото: YouTube, скрин
Доллары. Фото: YouTube, скрин

Согласно данным Национального банка Украины, курс доллара в понедельник, 15 февраля, составит 27,83 гривны. Если сравнивать это с показателем прошлого банковского дня, то американская валюта стала дороже на одну копейку. В то же время у евро ситуация обратная: после стремительного подорожания европейская валюта 15 февраля будет на 13 копеек дешевле, чем в прошлый банковский день, то есть - 33,68 гривен за евро.

Важно подчеркнуть, что официальный курс представители Национального банка составляют на основе данных с межбанка. То есть, показатели НБУ и цены в обменниках просто не могут соответствовать. Так, 13 февраля в обменных пунктах были такие цены на продажу и покупку валюты:

  • Американский доллар - 27,75-28,10 гривен;
  • Евро - 33,50-33,90 гривен.

К слову, судя по тому, что доллар начал снова дорожать, то можно предположить, что американская валюта двигается к антирекорду. Он был установлен в феврале 2015 года. Тогда был установлен курс в 30,1 гривну за один доллар. Что касается европейской валюты, то ее антирекорд был установлен 26 января 2018 года: тогда курс евро составил 35,36 гривен.

Стоит отметить, что в правительстве многие эксперты уже говорили о том, что сейчас нет поводов для серьезной девальвации гривны. Некоторые специалисты отмечали, что национальная валюта в скором времени может еще сильнее укрепить свои позиции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители украинских властей поделились своим прогнозом на тему курса валют. Стало известно, какой будет курс доллара по соотношению к гривне через три года.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде рассказали, какими банками для получения пенсий чаще пользуются украинцы. Стали известны детали.

Кроме того, в Украине стали действовать новые правила по подтверждению страхового стажа для выхода на пенсию. Правда, касаются нововведения далеко не всех.