В ПФУ приняли новые правила

Согласно украинскому пенсионному законодательству, основным фактором для назначения пенсии является страховой стаж – годы работы с официальным трудоустройством и уплатой за работника обязательных взносов в Пенсионный фонд. В соответствии с постановлением Пенсионного фонда от 12 ноября 2020 года, изменен порядок подтверждения стажа при назначении льготной пенсии, или пенсии за выслугу лет.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

В соответствии с постановлением, изменяется процедура подтверждения трудовых лет, которые учитываются в качестве страхового стажа. Так, установленный порядок определяет процедуру подтверждения стажа:

Для назначения пенсии на льготных условиях или за выслугу лет в случае, если предприятие было ликвидировано без определения правопреемника;

До 1 января 2004 года в случае, если записи в трудовую занесены с исправлениями, либо в документе содержатся неточные данные о периодах работы на предприятиях, размещенных на временно оккупированных территориях.

Трудовая книжка. Фото: скриншот Youtube-видео

Указанный порядок распространяется на несколько категорий работников:

  • На работавших под землей или на предприятиях с особо вредными или тяжелыми условиями труда;
  • На работах, которые предоставляют право на льготные условия выхода на пенсию;
  • Занимающих должности, дающие право на пенсию за выслугу лет;
  • На работавших до 1 января 2004 года в ОРДЛО или на территории Крыма.

Для подтверждения стажа, полученного на временно оккупированных территориях, будет создана соответствующая специальная комиссия. Для решения вопроса о подтверждении стажа таким образом, работник должен подать трудовую книжку в подразделение ПФУ. Подтвердить полученный заявителем трудовой стаж должны по меньшей мере два свидетеля, которые работали с ним.

Ранее Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде опубликовали информацию распределении украинских пенсионеров по размерам получаемых ими выплат.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде прокомментировали продолжение финансирования пенсий за февраль 2021 года.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, какие банки выбирают граждане для хранения пенсионных выплат.