В Министерстве образования Украины сделали важное заявление

Не так давно после окончания локдауна в стране дети вернулись за школьные парты. Однако теперь, кроме карантина на фоне вспышки коронавируса, есть и другой фактор: сильные морозы и плохая погода. Так, в Министерстве образования Украины, учитывая все факторы, обратились к родителям и администрациям школ.

Дистанционное обучение. Фото: YouTube, скрин
Дистанционное обучение. Фото: YouTube, скрин

Представители Министерства образования отметили, что в стране сейчас сильное похолодание и сложные погодные условия. На фоне этого очень важно предпринять необходимые меры, чтобы сохранить здоровье детей. По этой причине в МОН советуют провести с учениками пояснительную беседу про то, как нужно себя вести во время холодов, а также рассказать о технике безопасности.

Кроме того, в МОН попросили администрации школ рассмотреть возможность обучения детей в дистанционном режиме при помощи интернет-связи. В правительстве также напомнили, что в случае с плохими погодными условиями, администрация школы имеет право самостоятельно принимать решение касательно того, закрывать учреждение или же нет.

Стоит отметить, что во время пандемии украинские школьники уже учились в удаленном режиме. Более того, сейчас карантин еще действует, а значит – в случае, если на самоизоляции будет большая часть школьников и учителей (больше 50 процентов), то школу должны закрыть на время, согласно правилам карантина, утвержденного властями.

Следует подчеркнуть, что даже многие детские садики переходили на время на дистанционный режим обучения. Так что, стоит полагать, что во время плохой погоды и карантина есть шанс того, что дети снова будут учиться на дому.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, когда и сколько доз вакцины против коронавируса должны доставить в Украину.

Также сообщалось, что доктор Евгений Комаровский прокомментировал ситуацию с вакцинацией. Эксперт пояснил, нужно ли делать прививку, если вы уже переболели коронавирусом.

Кроме того, украинские артисты озвучили для школьников уроки подготовки к ЗНО. Отмечается, что в Министерстве образования и Министерстве цифровой трансформации подготовили онлайн-платформу для абитуриентов. Появились подробности.