Доктор Комаровский поделился актуальными советами

Доктор Евгений Комаровский регулярно делится важными рекомендациями в социальной сети, однако зачастую они касаются детей и воспитания. Однако в этот раз педиатр решил обратить внимание на другой фактор в нашей жизни – переписки в социальных сетях. Правила такого общения он опубликовал на своей странице в микроблоге.

Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин
Евгений Комаровский. Фото: YouTube, скрин

В публикации Комаровский пояснил, что такие советы писал не он, а Надежда Железняк, опытный психолог. Вероятно, если уж доктор опубликовал ее рекомендации, то он полностью с ними согласен. Итак, далее следуют важные правила общения в социальных сетях (или при помощи смс-сообщений).

Правило первое: если вам пришло сообщение с утра, но вы не готовы к переписке, то вы имеете полное право ответить в то время, когда вам будет удобно (даже в случае, если это будет только вечером). Тем более, если вы с этим человеком не договаривались о вашей переписке заранее. Если же сообщение вдруг окажется важным, то можете написать собеседнику о причине своего длительного молчания. Если же сообщение оказалось не столь срочным, то и это не обязательно.

Правило второе: если вам пришло сообщение, но вам было бы удобно ответить при помощи аудио, то так сразу делать не стоит. Дело в том, что человеку может быть удобно общаться именно так, как он и сделал первый шаг – в тексте. Следовательно, если вы сразу ответите голосовым сообщением, то это будет некультурно. Лучше либо ответить текстом, либо спросить у собеседника, не против ли он перейти на общение голосовыми сообщениями.

Правило третье: при обращении к собеседнику нужно использовать то имя, которым человек себя подписал. Конечно, такое правило действует с незнакомыми людьми (ведь если речь идет о ком-то близком, то такого вопроса даже не возникнет). Правда, эксперт советует подписывать себя во всех социальных сетях и мессенджерах одинаково, чтобы не путать незнакомых или малознакомых людей.

Правило четвертое: если вас попросили переслать номер телефона или адрес, то это лучше сделать при помощи текста. Дело в том, что в текстовом режиме вы можете просто скопировать и вставить, что после повторит ваш собеседник. Если же вы пришлете скрин, то здесь уже будет немного сложнее не ошибиться вашему товарищу по переписке.

Правило пятое: если вы увидели красивую открытку и хотите ею поделиться, то лучше это не делать при помощи массовой рассылки. Дело в том, что близкие люди могут немного расстроиться, так как всем нам нравится больше личная забота. Что касается малознаковых людей или коллег, то им лучше отправлять не открытки в честь праздников, а обычное текстовое поздравление.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный педиатр Евгений Комаровский рассказал молодым мамам о важных нюансах при кормлении младенцев. Важные советы для мамочек.

Также сообщалось, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, что нужно делать, чтобы не допустить ожогов у ребенка. Появились важные советы медика.

Кроме того, Евгений Комаровский поделился важными рекомендациями со своими подписчиками. Эксперт рассказал, что нужно делать, чтобы быть хорошими родителями.