Главное за день, 10 февраля

В среду, 10 февраля, в Украине произошло множество важных событий, которые легко могли пройти незамеченными за делами. Стена подготовила дайджест главных новостей за день, чтобы читатели не пропустили ничего важного.

Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео
Деньги. Фото: скриншот Youtube-видео

В ПФУ сделали заявление о пенсиях

В ПФУ рассказали, что финансирование пенсий февраля продолжается успешно, согласно ранее утвержденному графику. 9 февраля на пенсионные выплаты было направлено 1,6 млрд гривен – всего пенсии февраля получили финансирование на 14 млрд грн. В ведомстве напомнили, что выплаты будут осуществляться в индивидуальном порядке.

Кабмин меняет механизм использования прожиточного минимума

В правительстве указали, что реальный прожиточный минимум в Украине вдвое больше используемого в настоящее время и заявили, что от использования данного норматива при исчислении размеров соцпомощи планируется отойти. Вместо этого могут начать использовать базовую величину для разных видов помощи.

Возвращение советских вкладов

Министр финансов Сергей Марченко рассказал о том, сможет ли Украина выполнить свои обязательства по возвращению вкладов, сделанных в советские времена в Сбербанке СССР. Чиновник заявил, что государство вполне может вернуться к решению этого вопроса – но позже.

Маршрутка. Фото: скриншот Youtube-видео

Подорожание билетов в маршрутках

Перевозчики на пригородных маршрутах Киевской области объявили о повышении цен на свои услуги. Рост цен начался 5 и 6 февраля, на большинстве маршрутов цены билетов выросли на 2-5 гривен.

В ГСЧС рассказали о ситуации на дорогах

В связи с наступлением на территорию Украины очередного циклона, дороги общего пользования по всей стране снова замело снегом. Спасатели и дорожники вывели на дороги спецтехнику для помощи водителям, транспорт которых застрял в снегу.

Ранее Стена сообщала о том, что в государственном ПриватБанке рассказали о запуске новой услуги.

Также Стена сообщала о том, что с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для мужчин и женщин в Украине будет уравнен на 60 годах.

Кроме того, Стена сообщала о том, что Пенсионный фонд утвердил новый показатель для расчета пенсий на декабрь 2020 года.