Украинцы начали получать платежки с непонятными долгами

Об этом порталу Стена сообщили читатели, возмущенные действиями поставщиков газа. В данном случае речь пойдет о ситуации с переходом от одного поставщика к другому. Как оказалось, «старые» к «новым» просто так не отпускают.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Так, жительница Киева рассказала нам о том, что ей пришло досудебное предупреждение от представителей компании «Киевоблгаз Сбыт». Отмечается, что по состоянию на 1 февраля у клиента есть долг, который нужно оплатить до 20 февраля. Также добавили, что если сумма оплачена не будет, то долг будут изымать в судебном порядке. Однако есть несколько «но».

Предупреждение о задолженности пришло именно в тот момент, когда клиентка решила перейти к другому поставщику – компании «Нафтогаз». То есть, сообщение было получено как раз в период, когда Нафтогаз обрабатывал данные нового клиента. Именно в этот момент «старый» поставщик решил прислать «письмо счастья». Совпадение ли это? Кроме того, у этого долга есть еще один важный момент – по факту его нет. Примечательно, что, по словам клиентки компании, на звонки ей в «Киевоблгаз Сбыте» не отвечали.

В результате, если трубки не берут, то как клиентке узнать даже то, кому платить долг (если бы он был)? По факту, поставщик у нее новый, и она может просто не знать, насколько велик риск, что ей придется заплатить за два долга – и старому поставщику, и новому. В такой ситуации граждане не могут не проконсультироваться, чтобы не узнать все от специалистов, а здесь – вероятно, общаться не захотели.

Сама клиентка не согласна с суммой задолженности. По ее словам, у нее не оставалось таких долгов, а кроме того – имеются все платежки, где видно, что она оплачивала услуги поставщика. Если это так, то ситуация очень напоминает месть старого поставщика, который просто не хочет отпускать своего клиента к новому.

Что можно сделать в такой ситуации:

  • Обратиться к поставщику, который прислал несуществующий долг и потребовать пересчитать сумму за указанный период;
  • Также можно отправить жалобу представителям Национальной комиссии по урегулированию тарифов на коммунальные услуги;
  • Если долг есть, но не такой большой, то при всем вышеуказанном оплатите ту часть задолженности, которая не будет оспариваться.

Стоит отметить, что даже если у вас есть небольшой долг, то вы все равно имеете право перейти к Нафтогазу. Это связано с тем, что эта компания стала поставщиком "последней надежды". То есть, если у вас нет поставщика, то ближайшее время голубое топливо будет поставлять Нафтогаз.

Письмо от поставщика

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые поставщика газа пересчитали платежки задним числом. Стало известно, какие платежки получили граждане.

Также сообщалось, что представители Нафтогаза пояснили своим клиентам, какой на самом деле действует тариф. Важные подробности для клиентов.

Кроме того, нередко украинцы жалуются на качество поставляемого голубого топлива. Теперь эксперты рассказали гражданам, каким способом можно воспользоваться, чтобы самостоятельно выяснить, качественный газ дома или нет.