Кабмин изменил правила зачисления в детсады

Кабинет Министров утвердил изменения в Положение об учреждениях дошкольного образования, которые регулируют правила зачисления в учреждения, содержат перечень детей, имеющих право на первоочередное зачисление и другие изменения. Подробности сообщает пресс-служба Минобразования.

Детсад. Фото: скриншот Youtube-видео
Детсад. Фото: скриншот Youtube-видео

Положение вносит изменения в принципы деятельности учреждений дошкольного образования (за исключением детдомов и детдомов интернатного типа) для приведения их в соответствие с законами "Об образовании" и "О дошкольном образовании".

Изменения предусматривают приведение в соответствие с законами терминологии, а также совершенствование перечня типов таких учреждений. Устанавливаются и особенности зачисления детей в учреждения дошкольного образования. Изменения поспособствуют реализации права детей на получение образования.

Детсад. Фото: скриншот Youtube-видео

Положение дополняет перечень категорий детей, имеющих право на первоочередное зачисление в государственные учреждения дошкольного образования.

Так, в первую очередь предлагается зачислять детей, которые:

  • Проживают на территории, которая обслуживается данным государственным или коммунальным учреждением образования;
  • Являются родными (приемными) братьями или сестрами детей, которые уже учатся в данном учреждении;
  • Являются детьми работников данного учреждения;
  • Относятся к категории детей с особенными потребностями в образовании, обусловленными нарушениями интеллектуального, физического или иного развития;
  • Являются детьми-сиротами или детьми, лишенными родительской опеки, которые находятся под опекой в приемной семьи, детдоме и т.д.;
  • Оказались в сложных жизненных обстоятельствах и находятся на учете служб по делам детей;
  • Являются внутренне перемещенными лицами или относятся к пострадавшим от военных действий.

Ранее Стена сообщала о том, что в Ощадбанке рассказали о том, как украинские родители могут получить помощь на детей в размере 35 тыс. грн.

Также Стена сообщала о том, что в Минобразования рассказали о том, как проверить подлинность диплома об образовании.

Кроме того, Стена сообщала о том, что доктор Комаровский рассказал о том, могут ли кормящие женщины принимать медицинские препараты.