Перевозчики повышают цены

Цены в Украине продолжают расти буквально на все - от коммуналки, до продуктов питания, причем рост цен значительно опережает темпы повышения доходов граждан, в особенности – самых уязвимых категорий. С недавних пор подорожание затронуло и общественный транспорт – как сообщает портал "Сегодня", в Киевской области подорожал проезд в пригородных маршрутках.

Маршрутка. Фото: скриншот Youtube-видео
Маршрутка. Фото: скриншот Youtube-видео

С начала февраля перевозчики Киевской области начали повышать стоимость своих услуг. Стоит отметить, что осуществить подорожание планировалось уже с 1 февраля, однако участники рынка решили немного отложить рост цен и позволили жителям Киевщины ездить на пригородных маршрутах по старым ценам в течение почти полной первой недели февраля.

В то же время, некоторые перевозчики повысили тарифы уже 5-6 февраля. Так, с 6 февраля стоимость проезда из Ирпеня в Киев выросла до 20 гривен, тогда как проезд по маршруту Буча – Киев подорожал до 23 гривен, столько же стоит проезд из Гостомеля до столицы.

Маршрутка. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоимость проезда в маршрутке Чабаны – Киев выросла на 2 гривны, а билет в маршрутке Фастов – Киев, которая едет через села, где отсутствует другое автобусное сообщение – на 5 грн.

Как рассказывают пассажиры маршруток, после подорожания в них ничего не изменилось – маршрутки такие же грязные, пассажиров в транспорте все так же много.

Как рассказали в Ассоциации перевозчиков Киевщины, тарифы, установленные в настоящее время, были обоснованы еще в 2018 году, однако тогда их не повышали из-за отсутствия денег у населения. Причиной, по которой повысили тарифы в настоящее время, перевозчики называют затянувшийся карантин.

Глава Ассоциации Алексей Павленко рассказал, что после 14 февраля перевозчики Киевщины еще больше повысят стоимость проезда.

Ранее Стена сообщала о том, что в КГГА опровергли слухи о планируемом подорожании билетов в киевском метро.

Также Стена сообщала о том, что чаты для продажи билетов "Укрзализныци" в мессенджерах начали продавать льготные билеты.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутаты Рады приняли закон о компенсации украинцам за отмену льготного тарифа на электроэнергию.