Что изменится для украинцев после утверждения нардепами проекта закона

Украинские бизнесмены всеми способами пытаются сократить расходы, увеличив тем самым свою прибыль. Одним из решений, долгое время процветающим в нашей стране, является оформление наемных работников в качестве ФОП, однако уже в скором времени это может прекратиться благодаря одному из законопроектов. Какие изменения он привнесет в наше государство, рассказывает Сегодня.

Офис. Фото: скриншот YouTube
Офис. Фото: скриншот YouTube

Данный проект закона призван сделать более сложным процесс оформления работников компаний в качестве ФОПов. После его принятия в Украине появится такое понятие, как "презумпция наличия трудовых отношений", а также 7 их признаков. Законопроект уже получил одобрение министров, но регистрация его в парламенте еще не состоялась.

Вводимое понятие подразумевает обязательство в заключении трудового договора с исполнителем какой-либо работы в случае, если ее выполнение соответствует как минимум трем признакам из семи. При этом принцип будет работать вне зависимости от того, какие условия посчитали для себя приемлемыми работодатель и исполнитель.

Полный список признаков выглядит так:

  • Человек выполняет работу в соответствии со своей специальностью/квалификацией под наблюдением работодателя
  • Работа выполняется на постоянной основе и не подразумевает конкретного результата за какой-то период времени
  • Для выполнения работы существует конкретное место, предоставленное или согласованное с работодателем и регулируемое определенными правилами
  • Для сотрудника организовывается рабочее место, предоставляется сырье/материалы, инструмент/оборудование
  • Работнику на регулярной основе выплачивается вознаграждение в различной форме
  • Работодатель четко определяет длительность времени выполнения работы и отдыха
  • Работодатель компенсирует все затраты на рабочие поездки и прочие траты, которые связаны с выполнением работы.

Авторы проекта закона пояснили, что он призван прекратить злоупотребление правом на заключение трудового договора в соответствии с законодательством в тех случаях, когда существуют все основания для его оформления.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минэкономразвития спрогнозировали, как вырастет средняя зарплата украинцев в 2021 году.

Также Стена сообщала о том, что Нацбанк продолжает выводить из оборота устаревшие купюры и монеты – в НБУ рассказали, какие деньги планируется ликвидировать.

Кроме того, Стена сообщала о том, что местной власти планируется предоставить право самостоятельно определять сумму налогов для ФОП.