В Украине хотят запретить часть сигарет

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4212, в котором предлагается запретить продажу сигарет, но не всех, а самые популярные. Возможно, из-за этого вскоре многие смогут бросить курить. Подробности сообщил специалист общественной организации "Жизнь" Дмитрий Купыра у себя в Facebook.

Киоск. Фото: скриншот YouTube-видео
Киоск. Фото: скриншот YouTube-видео

Указано, что авторы законопроекта предлагают запретить в Украине сигареты с разными вкусами, добавками и запахами.

Кроме этого, изменения коснутся и упаковок на пачках сигарет, в частности появится антиреклама. Нужен и пересмотр содержания смолы в сигаретах. Однако, такие изменения не должны сказаться на цене данного продукта.

Купыра считает, что законопроект, в первую очередь, направлен на защиту общественного здоровья, а не на качество табачных изделий или цену сигарет.

Исследование, которое проводилось в США, показало, что примерно 80% детей впервые пробуют курить именно ароматизированные сигареты, так как они приятнее на вкус.

Также в законопроекте предусмотрен запрет рекламы электронных сигарет и жидкостей, но Купыра указал, что еще стоит взять во внимание:

  • В законопроекте не упоминаются устройства для нагревания табака - айкосы и сохраняется их реклама;
  • Нет упоминания про введение медицинских предупреждений на пачках электронных сигарет и жидкостей, а ведь это требование указано в евроинтеграционной Директиве 2014/40/ЕС;
  • Нет требований касательно механических характеристик жидкостей. Например, чтобы держать их подальше от детей, ведь они могут их открыть, выпить жидкость или случайно пролить. Детей ведь может привлечь вкус сладостей и фруктов.

Поэтому, Купыра выдвинул предложение отозвать законопроект №4212, а вместо него принять комплексный антитабачный законопроект №4358. Его уже поддержал профильный Комитет по вопросам здоровья нации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что АЗС повысили цены на бензин, сколько теперь нужно заплатить за литр горючего.

Также мы писали, что украинцам назвали вредные привычки, из-за которых после 40 лет появляется лишний вес.

Напоминаем, что украинцам назвали причины, по которым нужно снизить количество чашек кофе в день.