Совершеннолетние украинцы будут обязаны ухаживать за пожилыми родителями

Соответствующий законопроект разработали представители Министерства социальной политики. Документ уже опубликовали для общественных обсуждений. Стало известно, какие изменения предлагают в правительстве.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Если сейчас уход и обеспечение своих родителей – это, скорее, мораль, то в правительстве хотят внедрить это в законодательство. Дело в том, что часто пожилые люди нуждаются в определенном уходе. Дети, у которых на это нет времени или желания, отправляют их в специальные учреждения, которые финансирует государство. Теперь же граждане будут компенсировать в государственный бюджет эти расходы. Речь идет и о содержании, и об удоде, и о погребении.

Важно подчеркнуть, что в том случае, если гражданин не обеспечивает своих пожилых родителей, то его могут наказать. Так, если не компенсировать средства на уход и содержания пожилого родственникам, ваше имя могут просто убрать из завещания.

Усилят и требования к опекунам:

  • Опекуны должны и содержать материально, и ухаживать за пожилым человеком (сейчас можно выбрать только один вариант);
  • Государство или органы опеки смогут получить право на то, чтобы числится в завещании подопечного;
  • В договоре об опеке обязательно должны быть указаны конкретные суммы;
  • Опекун может получить имущество по завещанию только тогда, когда он уже возместил государству деньги за уход и содержание подопечного (если речь идет о специализированных учреждениях).

Также добавится новое требование по имуществу. Например, если сейчас нужно получать разрешение от органов опеки только на продажу или обмен квартиры подопечного, то в дальнейшем нужно будет разрешение и на сдачу в аренду. Такими изменениями в правительстве надеются повысить уровень социальной защиты пожилых людей в стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине всех пенсионеров будут переводить на банковские карты. Премьер-министр Денис Шмыгаль поделился подробностями реформы.

Также сообщалось, что по всей стране могут отключить горячую воду. Эксперты рассказали о причинах.

Кроме того, стало известно, сколько украинцы будут платить за коммунальные услуги в отопительный сезон. Особенно изменилась стоимость газа.