Эксперты рассказали, сколько украинцы будут платить за голубое топливо

Уже с 25 апреля поставщики представили свои «Годовые тарифы» на газ, которые будут действовать до 30 апреля 2022 года. Стоимость у всех разная – примерно от 6 до 12 гривен за кубический метр. Эксперты рассказали, сколько придется отдавать за газ, передает новостной портал UBR.

Газ. Фото: YouTube, скрин
Газ. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что «Годовой тариф» от «Нафтогаза» составил 7,96 гривен за кубический метр. В эту сумму включили НДС, но не учли доставку голубого топлива – эту услугу украинцы оплачивают отдельной платежкой.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ Общественного совета при КГГА Олег Попенко также напомнил, что цена на газ включается и в тариф на горячую воду. При этом на фоне возрастания цены ТКЭ в Украине будут вынуждены поднять свои цены примерно на 20-25 процентов, считает эксперт.

Уже осенью, когда начнется отопительный сезон, платежки украинцев станут «больше». Например, если ранее за отопление частного дома нужно было платить примерно от 1 до 3 тысяч гривен, то в этом году стоимость может подняться – отдавать нужно будет примерно от 4 до 7 тысяч гривен.

Если говорить не о частном секторе, а о квартире с площадью в 50 квадратных метров, то здесь тоже придется немало заплатить. Например, на этот отопительный сезон эксперты прогнозируют, что суммы в платежках будут примерно в районе 2,5 тысяч гривен. Стоит отметить, что ранее украинцы с такими квартирами платили примерно до 2 тысяч гривен.

При этом стоит напомнить, что всех клиентов поставщики перевели на «Годовой тариф». Однако украинцы могут в любое время перейти на другой план. Кроме того, граждане всегда имеют право поменять поставщика.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с осени пенсионеров будут переводить на банковские карты. Премьер-министр рассказал, как это будет происходить.

Также сообщалось, что в Украине могут отключить горячую воду миллионам потребителей. Эксперты рассказали, из-за чего это может случиться.

Кроме того, уже скоро украинцы должны будут оплатить налог на доходы физических лиц. Стало известно, кого это коснется, и как могут наказать за неуплату.