В Сети показали разработку научно-исследовательского автомобильного института для ЛуАЗ

Как известно в Луцке, на Волыни в 1960-70 годах выпускался автомобиль - ЛуАЗ, который славился проходимостью, но имел внешние не очень симпатичный вид. Спустя некоторое время от начала выпуска ЛуАЗ, автомобиль решили модернизовать. Поэтому провели конкурс на самую проходимую модель, но уже с другими техническими данными.

ЛуАЗ. Фото: скриншот Youtube
ЛуАЗ. Фото: скриншот Youtube

За дело взялись в родном Луцке, а также в Ленинградском НАМИ, где представили абсолютно новую модель ЛуАЗ-Прото. Свет увидела модель с отличными пропорциями, с необычным дизайнерским решением.

В сравнении с привычным автолюбителям ЛуАЗом не осталось ничего общего.

ЛуАЗ-Прото. Фото: скриншот Youtube

Специалисты отмечали, что по сравнению с новыми аналогами вроде Toyota RAV4 первого поколения советский внедорожник смотрится на ровне.

Из других интересных особенностей дизайна ЛуАЗ-Прото следует отметить объединенный с крыльями капот, а также трубчатый "кенгурин" вместо традиционного бампера.

ЛуАЗ-Прото. Фото: скриншот Youtube

Задняя часть крыши была изготовлена из пластика, ее можно было легко снять, превратив внедорожник в кабриолет. Также интересное решение нашли конструкторы для задних сидений. Если полностью разложит сидения получалась довольно-таки большая кровать.

ЛуАЗ-Прото оснастили "таврический" двигатель МеМЗ-245. Также был изменен постоянный полный привод на задние колeса.

ЛуАЗ-Прото. Фото: скриншот Youtube

Также были упразднены межосевой дифференциал и раздатка, вместо этого авто оснастили шестиступенчатой трансмиссией.

ЛуАЗ-Прото был скомпонованным и легко разбирался за минуты, а по своим техническим данным не уступал Jeep и Ниве. Движок, радиатор системы охлаждения и передняя подвеска монтировались на общем подрамнике, а в приводах колёс и спереди, и сзади применялись ШРУСы на полуосях.

Кроме того, из интересных особенностей был капот, который был объединен с крыльями, что создавало лучшую обтекаемость.

Стоит сказать, что новая модель не была реализована, ее зарубили, даже не ознакомившись с характеристиками. Победителем стала разработка заводских конструкторов.

Как писал портал Стена, в Сети показали уникальные внедорожники, которые были разработаны на основе ЗАЗ.

Раньше Стена информировала, что со старенького ЗАЗ получили мощный внедорожник, которому легко перебираться даже через небольшие речки.

Напомним, мы писали, что в Сети всплыли уникальные удлиненного ЗИЛа 118К.