Стало известно, как проходит обучение школьников во время пандемии

Во время карантина в школах совершенно изменились правила: социальная дистанция, защитные маски и минимум пространства для привычного бегания по коридорам. При этом многие образовательные учреждения и вовсе перешли на дистанционный режим, передает 24 телеканал.

Дистанционное обучение. Фото: YouTube, скрин
Дистанционное обучение. Фото: YouTube, скрин

Ирина Чернолевская, директор Киевской гимназии №179 отмечает, что есть немало недостатков у дистанционного образования. Например, нередко дети, которые не хотят заниматься, могут просто отключить видео во время урока в мессенджере, и заниматься своими делами вместо учебы. Также бывает и такое, что во время каких-либо тестов некоторые ребята умудряются получать помощь своих репетиторов, что, конечно, приведет не к самой честной оценке.

Ученица этой гимназии Анна рассказала журналистам, что у дистанционки есть и плюсы. Например, тот факт, что задания можно делать в любом месте и в любое время. К тому же, получать знания можно, не тратя при этом времени на то, чтобы добраться до школы или ожидания во время перерывов. При этом школьница все же признала, что есть немало недостатков. Особенно – это отсутствие коммуникаций. Касается это общения и со сверстниками, и с преподавателями. Ведь, например, физику или математику изучить самостоятельно – задача не из легких.

Несмотря на недостатки, есть и ученики, которые показывают себя хорошо во время пандемии и дистанционки. В основном это выпускники, так как у них впереди ЗНО, и им важны знания для поступления в ВУЗ. Кроме того, директор киевской гимназии отметила, что есть немало ребят, которые в классах по тем или иным причинам не отвечали на уроках (например, успел ответить другой одноклассник), а теперь – показывают себя с лучшей стороны.

Главное, подчеркнула руководитель столичной гимназии, чтобы родители не делали задания вместо своих детей. Во всем остальном, сложно точно сказать, хорошо или плохо учиться в онлайн-режиме, - все зависит и от учителей, и от самих учеников.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве образования рассказали о нововведениях в системе высшего образования. Так, теперь бюджетные места появятся и в частных ВУЗах.

Также сообщалось, что, согласно решению правительства, выпускники школ смогут получить стипендии от государства за лучшие результаты ЗНО. Стало известно, какие условия.

Кроме того, правительство отменило ДПА для 9-х классов. Стало известно, как дети будут продолжать учебу.