В сети появились фото автомобиля, которым когда-то интересовался Генри Форд

Немало автомобилей, которые много лет назад вызывали всеобщее восхищение, просто не дошли до нашего времени по разным причинам. Так, в сети показали снимки уникального ЗИЛ-118К «Юность», которых произвели в количестве всего лишь 27 единиц. Такие фото появились на странице сообщества «Worldofcars».

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что такая модель считается рестайлинговой. При этом «Юность» получила необычный дизайн, который был ранее присущ ГАЗ-14 Чайка и ЗИЛ-117. Автомобиль оснастили двигателем с объемом на 7 литров с мощностью 150 лошадиных сил. На кадрах, которые появились в сети, можно увидеть транспорт выпуска 1991 года.

Та модификация, которую можно увидеть на этих фото, получила только 27 единиц транспорта. Внешне этот транспорт можно даже сравнить с лимузином – всего внутри 18 пассажирских мест. Автор публикации отмечает, что это авто оценивалось в 4 000 000 рублей, что в нашей валюте будет примерно 1 494 400 гривен.

Примечательно, что этой моделью заинтересовался и Генри Форд II. «Юность» он увидел тогда, когда в 1980-х прибыл в СССР в рамках делового визита. В результате он был очарован этим автобусом. Отмечалось, что он даже хотел, чтобы его дочь продолжала ездить на лимузинах, а он – на таком ЗИЛе. Однако случилось так, что мечта Форда не сбылась. Вероятно, одной из причин было то, что еще были какие-то надежды на серийное производство этой модели.

Вот только в результате массовое производство этого автобуса так и не было налажено. Сейчас часто вспоминают, как ЗИЛ-118К использовали для официальных делегаций, однако на сегодняшний день такой транспорт можно назвать редкостью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали кадры уникального «Запорожца», который простоял в гараже у владельца с нулевым пробегом. Автомобилисты будут удивлены.

Также сообщалось, что в Украине для водителей хотят ввести новый налог. Стало известно, за что придется платить автомобилистам.

Кроме того, украинцам показали уникальные минивэны от ЗАЗ, которые так и не вошли в серию. Появились кадры из прошлого.