Стало известно, как будет меняться в дальнейшем цена электроэнергии в Украине

Не так давно в Украине решили отменить льготный тариф на электроэнергию, который распространялся на первые 100 киловатт. Теперь все платят одну цену – 1,68 гривен за киловатт. Однако многие эксперты считают, что цена будет увеличиваться. Ситуацию прокомментировал экс-министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, передает новостной портал Обозреватель. Кроме того, сегодня, 28 апреля, в Кабмине объявили, каким будет тариф до конца июня.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что еще в прошлом месяце премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что тариф в 1,68 гривен за киловатт в Украине будет действовать до конца апреля, а в будущем – стоимость может меняться. Однако уже на очередном заседании Кабинета Министров, которое прошло сегодня, глава правительства заявил, что этот тариф будет продлен. Таким образом, цена на киловатт остается в размере 1,68 гривен до 30 июня включительно.

Однако, эксперты уже неоднократно высказывались касательно того, что в дальнейшем стоимость электроэнергии для населения все-таки будет расти. По мнению экс-министр энергетики Алексея Оржеля, если говорить о расчетах, то цена должна составлять примерно 3 гривны за киловатт. При этом эксперт считает, что повышать стоимость нужно постепенно, чтобы для потребителя скачок был не слишком резким. Например, отметил экс-министр, сначала поднять тариф до 2-2,2 гривен за киловатт.

Стоит отметить, что ранее появлялась информация о том, что в правительстве также рассматривают вариант, при котором цена будет повышена для тех, кто потребляет за месяц выше 500 киловатт. Однако, на данный момент такие предложения официально никто не комментировал, а тариф «на свет» остался на том же уровне.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 1 мая будут изменены правила начисления субсидий. Стало известно, из-за каких нарушений в государственной помощи могут отказать.

Также сообщалось, что эксперты компании «Нафтогаз» рассказали, при каких условиях цена на голубое топливо для населения может стать ниже.

Кроме того, в силу вступили новые правила для банков. Отмечается, что теперь финансовые учреждения будут должны оформлять кредиты и депозиты совершенно по-новому. Стало известно, что это будет значить для клиентов.