Минобразования сообщило дату завершения учебного года

Новость о том, что школьникам могут сократить летние каникулы расстроила не только их, но еще и возмутила родителей. Чтобы ответить на вопросы касательно того, будут ли изменены сроки учебного 2020-2021 года, в Министерстве образования опубликовали открытое письмо, информирует портал osvita.ua.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Минобразования ссылается на статью в Законе Украины о полном среднем образовании в Украине, где указано, что учебный год должен окончится не позже 1 июля.

При этом, структура, продолжительность учебного года, сроки каникул - определяются педагогическим советом заведения образования.

Слухи о том, что учебный год могут продлить появились из-за того, что из-за пандемии детей отправляли на каникулы и поэтому могли нарушиться сроки учебного года. Всего он должен длиться 175 дней в году. Однако, продлить учебный год могут только в определенных учебных заведениях, а не по всей стране.

Поэтому, Минобразования не будет вводить новую дату окончания учебного года, это решение может принять только в учебном заведении.

К слову, в связи с пандемией, многие дети учатся то дистанционно, то посещая школьное учреждение. Постоянно посещать школу в большинстве регионов разрешается ученикам с 1 по 4 класс.

Минобразования в связи с необходимостью перевода детей на дистанционное обучение запустило вебплатформу "Всеукраинская школа онлайн". Там выложены уроки для учеников 5-1 классов по разным учебным предметам.

Всего опубликовано 18 курсов, которые соответствуют действующим учебным программам. На сайте есть "Кабинет учителя", где учителя могут следить за успеваемостью своих учеников, инициировать обсуждение изученного ими материала и прочее.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Владимир Зеленский подписал указ, которым освободил школьников от сдачи государственной итоговой аттестации на период действия пандемии коронавирусной инфекции, кого это коснется.

Также мы писали, что появился список, где в областях хотят закрыть школы и их количество.

Напоминаем, что правительство пересмотрело содержимое в "пакетах малыша", что добавилось и сколько оценили "бэби-бокс". Молодые мамы теперь отдают предпочтение "пакету малыша", а не денежной компенсации.