Самые редкие модели ЗАЗ, которые так и не попали в серию

За долгие годы существования АвтоЗАЗ, сотрудниками завода было изготовлено немало моделей автомобилей. Были и те, которые так и не попали в серию. Об 11 таких автомобилях идет речь в видео, которое опубликовано на YouTube-канале Владелец боевой классики.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

В видео собраны интересные модели, которые по ряду причин так и не были запущены в серию, но они выглядели очень интересно:

  • Транспортер ЗАЗ-967. Это советский прототип транспортера переднего края, который имеет полный привод и может даже в воде преодолеть определенную дистанцию.
  • Проект автомобиля ЗАЗ-такси. Эту модель выбрали на специальном конкурсе, как самую удачную. Однако, таких такси так и не было произведено.
  • Грузовой автомобиль ЗАЗ-970. На ЗАЗ он был изготовлен в 1961 году на базе ЗАЗ-966. Уже через год на заводе было представлено целое семейство ЗАЗ-970 Б, В и Г.
  • Легковой автомобиль ЗАЗ-1102. Это был первый опытный экземпляр популярного автомобиля марки "Таврия". Его на ЗАЗ изготовили в 1970 году.
  • Легковой автомобиль ЗАЗ-968МП. Пикап был выпущен в 1990 году на базе "Запорожца" с жабрами.
  • Легковой автомобиль ЗАЗ-1102 второго поколения изготовленный на заводе в Запорожье в 1973 году.
  • Пикап ЗАЗ-965 - маленький грузовой автомобиль, который был изготовлен в 1963 году на базе "Горбатого" "Запорожца". Он изначально был создан для нужд работников завода, его делали из тех экземпляров, что имели дефекты и не могли использоваться для изготовления моделей на продажу.
  • ЗАЗ-969 - уникальный внедорожник вышел всего в двух экземплярах в 1964 году. Он был прототипом ЛУАЗ-969.
  • Микроавтобус ЗАЗ-970В, выпущенный ЗАЗ в 1962 году. Он мог вмещать 6 человек. При этом, он еще и был грузопассажирским, так как если сложить второй и третий ряд сидений, можно было перевозить от 170 до 350 кг.
  • Легковой автомобиль ЗАЗ-1102 третьего поколения, который был выпущен в 1976 году. Однако, первую модель "Таврии" выпустили в серию только в 1987 году. На его основе потом стали выпускать целую линейку других моделей.
  • Легковой автомобиль ЗАЗ-1701. В 1990 году на заводе был изготовлен этот семейный универсал. Хотя идея тогда руководству ЗАЗ понравилась, ее не напустили в серийное производство, решив массово производить уже популярные модели "Таврия" и "Славута".

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились фото ЗАЗ-2320. Этот уникальный "самосвал" тайно выпустили в 1991 году. Он совмещает в себе одновременно "Горбатого", "Мыльницу" и "Ушастого".

Также мы писали, что в начале 70-ых был выпущен уникальный ЗАЗ "Перспектива", который был выпущен на год раньше за немецкую модель Volkswagen Golf.

Напоминаем, что компания Renault объявила о старте выпуска новой бюджетной модели Taliant, которая заменит Logan. Старт продаж в этом году запланирован в Турции. Эта модель может потенциально производиться и на АвтоЗАЗ,