Утвержден график дополнительной сессии ЗНО

Остается мало времени до начала сдачи ЗНО-2021. Без этих результатов выпускники не смогут дальше продолжить обучение, поэтому сейчас у одиннадцатиклассников разгар подготовки к тестированию. Украинский центр оценивания качества образования уже опубликовал график проведения дополнительной сессии ЗНО.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, чтобы на нее попасть, нужно предварительно зарегистрироваться. Это можно будет сделать уже в следующем месяце - с 6 по 18 мая включительно будет продолжаться регистрация.

К слову, уже с 21 мая по 15 июня пройдет основная сессия ЗНО-2021, на которую уже закончилась регистрация.

Дополнительную же проводят для тех, кто не успел подать заявку и хочет все-таки сдать ЗНО. В списке значатся:

  • Участники АТО и ООС;
  • Жители оккупированных территорий, как например Крыма или Луганской или Донецкой областей, где нет органов государственной власти, временно исполняющих обязанности;
  • Украинцы, которые по решению суда находятся в СИЗО или учреждениях отбывания наказания;
  • Те, кто из-за уважительных причин пропустят основную сессию ЗНО в мае-июне;
  • Жители тех регионов, которые из-за карантина, режима чрезвычайной ситуации или чрезвычайного положения не смогут сдать ЗНО в основную сессию.

Помимо подачи стандартного пакет документов, участники ЗНО должны еще и подать заявление с просьбой разрешить им пройти тестирования во время дополнительной сессии ЗНО.

Для таких граждан сдача тестов пройдет с 29 июня по 14 июля. Первой значится в списке "Химия", а последней - "География". Уже до 23 июля участники дополнительной сессии узнают результаты и смогут подавать документы в выбранные ВУЗы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раду подан законопроект, в котором предлагается массово закрыть учебные учреждения, где учится мало детей, список по областям.

Также мы писали, что школьникам могут сократить продолжительность летних каникул, с чем это связано и кому грозит.

Напоминаем, что в Украине продлили карантин и чрезвычайную ситуацию до 30 июня. Украина прошла третий пик заболеваемости, но все равно COVID-19 еще не побежден в Украине, поэтому нужно соблюдать ограничения.