С карт украинцев начали списывать средства за долги

В правительстве ввели новую систему автоматического списания средств за задолженности. Теперь по требованию исполнителя банки имеют право заблокировать и арестовать деньги на счету должника. Об этом рассказали на официальной странице Министерства юстиций Украины.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Отмечается что некоторые банки работают в таком режиме примерно год. Суть такой системы заключается в том, что если у человека есть определенная задолженность, которую он длительный период не гасит, то исполнитель имеет право запросить у банка информацию о счетах своего должника. Далее уже следуют и блокировка карты, и арест счетов, и списывание нужной суммы.

Примечательно, что это касается не только кредитов, как можно было бы подумать, но и штрафов (например, за нарушение правил дорожного движения), налогов, а также алиментов. То есть, если человек не выплачивает алименты, а на его счетах при этом есть определенные суммы, то с его карты могут автоматически списать эти деньги, или же заблокировать счет.

Единственное, о чем беспокоятся юристы, это о том, чтобы не происходили казусы. Например, если два финансовых учреждения снимут средства с должника за один долг. Или же, например, ситуация следующая – человек оплатил штраф, а через мгновения с его карты списали средства. В любом случае, если вдруг случается такой инцидент, то несет ответственность непосредственно исполнитель.

Для того чтобы не допускать подобных ситуаций, лучше вовремя оплачивать коммунальные услуги, выплаты по кредитам, алименты, штрафы и многое другое. Кроме того, можно на всякий случай регулярно проверять информацию о себе в Едином реестре должников – если есть какое-то дело, то вы обязательно найдете там себя.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро могут значительно поднять тарифы на электроэнергию. Стало известно, на кого больше всего повлияет такое подорожание услуг.

Также сообщалось, что в Украине планируют изменить порядок выплат пенсий. Стало известно, к чему готовить украинцам.

Кроме того, в правительстве хотят раздать украинцам деньги на создание бизнеса. Стало известно, кто может получить такую помощь и какие условия.