Кому будет положено новый вид пенсий

Во вторник, 6 апреля состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, где одним из вопросов было внесение изменений в Закон Украины о внесении нового вида пенсий за особенные заслуги перед Украиной, сообщает пресс-сужба Комитета.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, предлагается установить новую пенсию украинцам за особенные заслуги перед страной, которые были награждены Почетной Грамотой Верховной Рады Украины (р. № 3002а, н.д. Цимбалюк М.).

В частности, в законопроекте предлагается установить таким украинцам надбавку к пенсии.

Кроме этого, народные депутаты поддержали решение добавить в расписание заседания обсуждение законопроекта №4363 касательно участников Революции Достоинства и семей Героев Небесной Сотни.

В законопроекте указаны три категории граждан, которым государство будет предоставлять социальную защиту:

  • Членам семьи Героев Небесной Сотни - жене, детям, родителям и лиц, находящихся на иждивении погибших во время Евромайдана или умерших в результате полученных там травм;
  • пострадавшим участникам Революции Достоинства;
  • пострадавшим участникам Революции Достоинства, которые получили инвалидность.

Также члены Комитета рекомендуют парламенту внести изменения в Закон об оказании медицинской помощи демобилизированным или уволенным в запас военнослужащим, которые приминали участие в АТО или ООС и получили статус участника боевых действий.

Также народные депутаты обсудили вопрос нынешней ликвидации военных госпиталей и указали на необходимость урегулировать этот вопрос в условиях пандемии коронавирусной инфекции в стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам напомнили, кто имеет право выйти на пенсию по выслуге лет и какие правила существуют для такой категории граждан.

Также мы писали, что индексация выплат в марте не затронула пенсионеров, что вышли на заслуженный отдых недавно - в 2019-2020-ых годах. Тем не менее Марина Лазебная пообещала, что в июле такой категории граждан добавят к выплатам деньги.

Напоминаем, что в Кабмине обсудили проведение перерасчета выплат еще одной категории граждан вне очереди, речь идет о чернобыльцах, какую помощь им пообещало правительство.