Окончательное решение за Верховной Радой

В среду, 31 марта состоялось заседание парламентского Комитета по вопросам образования на котором было принято решение рекомендовать Верховной Раде одобрить решение освободить от сдачи ЗНО выпускников, сообщает портал osvita.ua.

ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗНО. Фото: скриншот YouTube-видео

В случае, если данное предложение будет поддержано, тогда выпускники средних образовательных учреждений как в школах, так и в колледжах, смогут выбрать вид оценивания их приобретенных в стенах учреждения знаний.

На выбор выпускникам предложат сдать тест с годового оценивания знаний, государственную итоговую аттестацию или же тестирование в форме внешнего независимого оценивания.

Сообщается, что такое предложение выдвинуто в парламент с целью снизить заболеваемость на COVID-19 во время проведения общенационального тестирования знаний выпускников.

До начала ЗНО-2021 осталось не так много времени, поэтому решение народным депутатам нужно принять не оттягивая голосование в долгий ящик.

В законопроект, опубликованный на сайте Верховной Рады по поводу завершения учебного года 2020-2021 могут внести соответствующие изменения. Президент Украины Владимир Зеленский может постановить данный документ как неотложный.

В Министерстве образования сообщили, что ЗНО-2021 состоится в запланированные сроки. Уже на 10 апреля назначено пробное тестирование.

Пресс-служба Минобразования проинформировала, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, выпускники смогут пройти тестирование только по одному предмету. Предусмотрена возможность прохождения пробного тестирования дома. Для этого выпускнику нужно загрузить специальные тестовые тетради и внести свои ответы на специальном сервисе, который и определяет результаты.

Основная сессия ВНО-2021 начинается с 21 мая и продлиться до 15 июня. С 6 по 18 мая будет длиться дополнительная сессия регистрации на ЗНО-2021 для тех, кто еще не успел подать документы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 5 апреля в Киеве вводят новые карантинные ограничения - полностью закроют школы и детские сады, а в транспорт будут пускать только по спецпропускам.

Также мы писали, что в рамках новой образовательной программы на школьников возрастет нагрузка, им хотят проводить по 7-8 уроков в день.

Напоминаем, что стало известно, за что директор школы может отстранить ученика от уроков.