Отопительный сезон под угрозой в 15 регионах

Несмотря на то, что отопительный сезон почти завершен и на улице уже не так холодно, украинцы все равно оказались под угрозой отключения отопления. Все из-за долгов, которые накопили компании, поставляющие им газ в дома перед НАК "Нафтогаз Украины". Пресс-служба компании поделилась свежими данными и опубликовала список должников.

Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот YouTube-видео

В "Нафтогазе" подчеркнули, что по состоянию на 25 марта в Украине 56 предприятий теплоэнергетики не выполнили ни одного из требований для получения газа касательно спецобязательств (ПСО). Полный список должников был опубликован пресс-службой.

Они накопили долги и не спешат расплачиваться с компанией, что ставит под угрозу дальнейшую судьбу отопительного сезона. Это значит, что в любой момент "Нафтогаз" может перестать подавать ресурс, тогда украинцам отключат газ.

Указано, что для того, чтобы "Нафтогаз" поставил им "голубое топливо", в апреле они должны оплатить сумму в 820 млн грн.

В пресс-службе добавили, что опубликовали обновленный список должников заранее до указанного срока, чтобы украинцы были в курсе, по какой причине им могут отключить газ и кто будет в этом виноват.

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Компаниям, которые поставляют тепло в дома украинцев напомнили, что согласно постановлению правительства Украины, они должны исполнять все условия поставки газа, чтобы их клиенты, то есть простые украинцы не мерзли в домах во время отопительного сезона из-за их долгов.

Указано, что группа "Нафтогаз" всегда идет навстречу своим клиентам, поэтому ожидает с их стороны решить вопрос оплаты услуг до начала нового месяца, чтобы обеспечить украинцев теплом до конца отопительного сезона.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились предварительные расценки тарифа на газ с мая по годовому контракту, даже летом придется платить много.

Также мы писали, что "Нафтогаз" рассказал, на какой тариф переведут украинцев с 1 апреля, когда перестанет действовать постановление Кабмина. Сейчас поставщики газа не имеют права устанавливать тариф, превышающий 6,99 грн за кубометр газа.

Напоминаем, что Кабмин принял решение не повышать с апреля тариф на электроэнергию, он по-прежнему буде составлять 1,68 грн. за киловатт.