Советник министра соцполитики рассказал, что будет с выплатами пенсионерам в ближайшее время

С марта украинцы получают уже проиндексированные выплаты. Это касается более 8 миллионов пенсионеров, а среднее повышение – выше 300 гривен. Однако и после индексации будут другие повышения, рассказал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир в эфире телеканала «Дом».

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Представитель правительства также добавил, что уже в апреле 2021 года будет очередное повышение. Оно коснется работающих граждан, которые продолжили работать после выхода на заслуженный отдых. При процедуре учтут страховой стаж, и в результате этого будут повышать выплаты. Кроме того, на фоне роста минимальной заработной платы минимальные выплаты вырастут дважды – в июле и декабре. В результате размер минимальной выплаты будет увеличен до 2 400 и 2 600 гривен соответственно.

Более того, уже с октября ожидается надбавка к выплатам для граждан, которые старше 75 лет. Речь идет о надбавке в размере 400 гривен. Шамбир также напомнил, что уже в прошлом году такие надбавки получили граждане, которые старше 80 лет (граждане такого возраста должны получать примерно 500 гривен в качестве надбавки).

Таким образом, в 2021 году выплаты от ПФУ вырастут еще несколько раз и для разных категорий граждан. Более того, в правительстве уже планируют внедрение накопительной системе, при которой украинцы будут откладывать себе на старость дополнительный взнос с заработной платы. Ожидается, что благодаря таким изменениям в пожилом возрасте граждане будут иметь более достойные выплаты, чем сейчас, как поясняли представители властей.

Напомним, ранее портал Стена писал про то, что украинцам пояснили, как будет работать накопительная система выплат тем, кто вышел на заслуженный отдых. Стало известно о деталях предстоящей реформы.

Также сообщалось, что представители правительства объяснили, за какие нарушения у граждан могут требовать субсидии назад. Так, в случае нарушений деньги могут вернуть назад в государственный бюджет.

Кроме того, в Украине уже монетизировали государственную помощь для молодых родителей. Стало известно, где и как граждане смогут забрать свою помощь после рождения ребенка.