Уже скоро Воскресение Христово – какие традиции важно знать

Через несколько недель украинцы начнут отмечать Воскресение Христово. Портал Стена расскажет, какие традиции и запреты связаны с этим днем. Кроме того, некоторые приметы наших предков дошли и до настоящего времени.

Кулич. Фото: YouTube, скрин
Кулич. Фото: YouTube, скрин

Дата

У православных и католиков дата Пасхи отличается. Если православный праздник будет лишь 2 мая, то католики праздновать начнут уже 4 апреля.

Что нельзя делать в этот праздник

Строгих запретов в Светлое Христово Воскресение нет, однако считается плохой приметой, если человек в этот день сидит дома и не участвует ни в каких праздничных мероприятиях. Например, даже не принимает гостей, или не отправляется на чужое застолье. Кроме того, если вы выходите из поста, то важно не увлекаться алкогольными напитками и во всем соблюдать умеренность, так как чревоугодие противоречат смыслу этого великого праздника.

Кроме того, нельзя в этот день выносить мусор, так как можно «вынести из дома счастье». Также в Страстную неделю не к добру и давать в долг, и брать в долг. Считается, что это может привлечь в семью убытки.

Традиции католической Пасхи

За день до праздника совершается обряд благословения воды и огня: святой водой люди тут же умываются, а огонь принято нести домой. В церквах также принято освящать еду прихожан – святой водой окропляют пищу, которая будет подаваться на праздничный стол.

Конечно, как и у православных, католики сохраняют традицию печь куличи и красить яйца в этот день. Еще один символ у католического праздника – Пасхальный кролик. Дети поутру должны искать от него подарки, а хозяйки даже пекут выпечку в форме кролика. Что касается пищи, то здесь традиции таковы:

  • В праздничный завтрак нужно включить бенедикт, омлет, яичницу или другие блюда, которые содержат в себе яйца;
  • Обед принято разделить с друзьями и родственниками, на столе должно быть мясо, сдобные булочки и небольшие куличи;
  • Ужин также важно провести в кругу близких, на столе уже тоже может появиться мясо, различные салаты, картофель, позволяется немного выпить вина.

Приметы:

  • Если в этот день идет дождь, то осадки будут всю весну;
  • Если дождь и хмурое небо, то будет прохладное лето;
  • Если в этот праздник идут проливные дожди, то трава летом будет расти стремительно быстро;
  • Если погода теплая и солнечная, то и лето будет таким же, а также с хорошим урожаем;
  • Если девушка услышала пение кукушки в этот день, то скоро она удачно выйдет замуж;
  • Если умыться в Воскресение Христово чистой водой, то можно «смыть все болезни».

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сегодня, 23 марта, важный православный праздник. Стало известно, какие приметы, традиции и запреты связаны с этим днем.

Также сообщалось, что синоптики рассказали, каким будет апрель. Стало известно, когда в Украину наконец-то придет настоящая теплая весна.

Кроме того, апрель будет уникальным месяцем, так как впервые за долгие годы в нем не будет дополнительных выходных. Стало известно, сколько будет выходных в следующем месяце - появился полный список апрельских праздников.