Что в этот день запрещено делать и чем он запомнился в истории

Во вторник, 23 марта отмечается память Святой Василисы, которая погибла мученической смертью в возрасте всего лишь 9 лет. Также сегодняшний день имеет в народе название Василисы – повелительницы весенних вод, поскольку ей была известна тайна, как избежать паводков. По этой причине все земледельцы просили у нее помощи от серьезных весенних наводнений, рассказывает Униан.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, мир празднует сегодня Всемирный день метеоролога, День одинаковых носков, а также День красивого взгляда. В Соединенных Штатах отмечают День макания чипсов и День щенков, в Украине – День работников культуры и народного искусства, в Боливии – День моря, а на Бали – День тишины.

Народные приметы и запреты 23 марта

  • Если сегодня прилетели журавли – стоит ждать теплой весны;
  • Будет дуть холодный ветер – зима задержится надолго;
  • Начнется гроза – нужно готовиться к хорошему урожаю;
  • Если прилетели ласточки – стоит смело идти на рыбалку, поскольку будет очень хороший клев;
  • Круги вокруг Луны – пора готовиться к дождю.

Сегодня следует избегать употребления жирной и грубой пищи, потому как она окажет негативное влияние на ваше самочувствие.

Чем этот день запомнился в истории

23 марта в 1839 году в одной из газет Бостона впервые в истории было использовано выражение О.К. В 1876 году был выдан патент на электрическую лампочку. В 1891 году на футбольных воротах первый раз использовали футбольную сетку – это случилось в Англии. В 1998 году в ходе церемонии вручения наград Оскар "Титаник" Джеймса Кэмерона получил целых 11 наград.

Сегодня именины отмечают Михаил, Кондрат, Денис, Павел, Анастасия, Виктор, Ника, Никифор, Дмитрий, Леонид, Галина и Василиса.

Напомним, что украинцам стоит готовиться к волнам похолодания, дождям и даже заморозкам. Кроме того, погода на Пасху, которую в 2021 году отмечают 2 мая, удивит всех.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».