В правительстве активно занимаются пенсионной реформой

В Кабинете министров ранее уже отмечали, что в планах внедрение накопительной системы выплат в Украине. Даже премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркивал, что такая реформа поможет гражданам получать достойные деньги в старости. Теперь, как передает новостное издание Liga.NET, в Министерстве социальной политики уже внесли ряд изменений в законопроект №2683, который как раз и предполагает введение накопительного уровня выплат. Стало известно, что поменяется.

Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин
Выплаты в Украине. Фото: YouTube, скрин

Специальные фонды. Накопительная система предполагает, что граждане будут накапливать себе средства не в ПФУ, однако на случай, если человек не смог выбрать для себя фонд, в государстве хотят создать специальный. При этом подчеркивается, что работа такого фонда не будет отличаться от других, которые являются негосударственными.

Единая база. В Минсоцполитики также предлагают создание отдельной Единой базы. Такая база будет включать в себя разные негосударственные фонды. Так, украинцы смогут спокойно и контролировать свои накопления, и переводить их из одной организации в другую.

Налоги. Представители Министерства социальной политики также предлагают внести в законопроект пункт о том, что такие выплаты будут финансироваться за счет нескольких налогов – социального взноса и на доходы физических лиц. Ожидается, что от них в пользу накоплений пойдет примерно по 2 процента.

Разные функции. Накопительная система предполагает, что украинцы смогут получать сразу две выплаты в старости: одна из ПФУ, как и сейчас, в качестве солидарной системе, а вторая – уже со своих накоплений. Теперь в Минсоцполитики предлагают дать гражданам несколько опций на выбор – пожизненный платеж, разовый платеж, разделение платежа на отдельные сроки. Также есть вероятность, что граждане, которые уже старше 50 лет, получат возможность отказаться от накопительной системы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали украинцам несколько способов, при помощи которых можно обеспечить себя минимум миллионом гривен на старость при небольших накоплениях. Стало известно, как обеспечить себе спокойное будущее.

Также сообщалось, что уже в апреле украинцев ожидает очередной перерасчет выплат. Стало известно, кого коснется эта процедура, и какие показатели будут учитывать в ПФУ. Появились важные подробности.

Кроме того, в 2021 году правительство планирует еще четыре раза повысить пенсионные выплаты гражданам. Стало известно, когда и как будет меняться размер выплат.