Украинцы уже скоро будут переходить на «летнее время»

В украинском парламенте уже активно занимаются доработкой законопроекта об отмене перевода часов в Украине. Однако уже скоро гражданам все же придется перевести стрелки часов – вероятней всего, сделаем мы это уже в последний раз, так как начнет в ближайшее время должны рассмотреть Законопроект №4201.

Часы. Фото: YouTube, скрин
Часы. Фото: YouTube, скрин

По Закону «О порядке исчисления времени в Украине, многие годы граждане переводили стрелки часов на так называемое летнее время уже в последнее воскресенье марта. В этом году последнее воскресенье первого весеннего месяца выпадает на 28 марта. Следовательно, переводить стрелку часов на час вперед украинцы будут в ночь с 27 на 28 число в 3:00.

Стоит напомнить, что Законопроект №4201, который уже скоро депутаты будут рассматривать во втором чтении, предлагает отменить эту традицию с переводом часов. Дело в том, что одной из причин перевода стрелок часто называли экономию электроэнергии, хотя, по сути, считают авторы законопроекта, точных доказательств этому нет. Зато эксперты из области медицины доказали, что как раз человеческому здоровью эта процедура может быть очень вредна.

Во время рассмотрения документа в парламенте депутаты решили, что законопроект нужно доработать. Судя по информации на портале Верховной Рады, 19 марта документ подали на повторное чтение. Однако пока что украинцам все же нужно будет не забыть о переводе часов на летнее время.

К слову, если для исчисления времени вы чаще всего пользуетесь не механическими часами, а гаджетами с подключением к интернету, то переводить часы вам не нужно будет: современная техника делает это самостоятельно.

Также сообщалось, что впервые за много лет в апреле украинцы не получат дополнительных выходных. Появился полный список праздников, которые будут в следующем месяце.

Кроме того, что уже начался Великий пост. Стало известно, что в это время можно кушать, а от чего следует отказаться. Появились все правила поста перед Пасхой.