Что сегодня под запретом и чем этот день запомнился в истории

В понедельник, 22 марта чтится память 40 Севастийских мучеников – христианских воинов из города Севастии, ныне расположенного в Турции. Все они были умерщвлены за свою веру во Христа. Этот праздник относится к наиболее почитаемым и сегодня Великий пост даже облегчается – разрешено выпить вина и употреблять пищу с растительным маслом, пишет Униан.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, в этот день мир отмечает Международный день таксиста, День Балтийского моря и День водных ресурсов. В Соединенных Штатах отмечают День валяния дурака, а также День чувствования себя молодым. В Ирландии и Британии празднуют День матери, а в Пуэрто-Рико – День отмены рабства.

Народные приметы 22 марта

  • Если сегодня немного солнца и осадки, то полноводья весной не стоит ждать. Летом не будет много дождей, а осень будет довольно сухой;
  • Теплый день – сорок дней будет хорошая погода, а если холодно, то впереди сорок холодных дней;
  • Раньше в этот день в деревнях считали всех лысых мужчин – сколько их наберется, столько будет холодная погода;
  • Снег активно тает – к буйным травам и активному наводнению.

Издавна среди хозяек существует традиция в этот день выпекать 40 булочек в форме жаворонков.

Чем этот день запомнился в истории

22 марта в 1675 году английский король Карл II основал лабораторию в Гринвиче, а меридиан, который через нее проходил, моряки приняли точкой отсчета. В 1772 году в Англии объявили рабство вне закона. В 1841 году в Соединенных Штатах был выдан патент на крахмал. В 1874 году все так же в США состоялась первая в истории игра в большой теннис. В 1904 году в одной из лондонских газет впервые опубликовали цветную фотографию.

Сегодня именины отмечают Феофил, Афанасий, Тарас, Илья, Александр, Кирилл, Николай и Леонтий.

Напомним, что украинцам стоит готовиться к волнам похолодания, дождям и даже заморозкам. Кроме того, погода на Пасху, которую в 2021 году отмечают 2 мая, удивит всех.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».