Под зданием Офиса президента теперь патрулируют правоохранители после митинга

В Киеве прошла акция «Не чуєш — побачиш» в поддержку активиста Сергея Стерненко. Сотни митингующих собрались под зданием Офиса президента с плакатами, питардами и фаерами. Снимки и видео с места событий появились в сообществе «dtp.ua». На кадрах можно заметить, что прямо под зданием ОП участники мероприятия даже запускали салюты.

Митинг под Офисом президента. Фото: YouTube, скрин
Митинг под Офисом президента. Фото: YouTube, скрин

Известно, что митингующие собрались с петардами и дымовыми шашками. Кроме того, здание Офиса президента, по состоянию на утро 21 марта, оказалось разрисованным: преимущественно написали на стенах лозунги в поддержку Стерненко, а также стикеры с требованиями об отставке генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой. Более того, в сети отмечают, что в здании Офиса президента также разбито несколько окон - как именно это случилось, точно не уточняется. Разрисовали также и скульптуры возле известного Дома с химерами. Теперь возле ОП дежурят представили правоохранительных органов.

Журналисты портала «Сегодня» узнали, что на полную уборку уйдет примерно неделя. Специалисты аккуратно продумывают способы очистки, чтобы не повредит облицовку зданий. Что касается таблички «Офис президента», то она тоже оказалась разрисованной - скорее всего, отмывать ее будут при помощи ацетона, который должен справиться с такой краской. В сети появилось фото того, как выглядит табличка после митинга:

Стоит отметить, что Сергея Стерненко не так давно приговорили к семи годам лишения свободы с конфискацией половины имущества. Активисты, которые вышли на митинг в его поддержку, считают производства против него сфабрикованными. Дату для акции протеста выбрали неслучайно: 20 марта у Сергея день рождения, ему исполнилось 26 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве усилили карантинные ограничения. Мэр столицы озвучил все новые запреты. Появился полный список.

Также сообщалось, что в Министерстве внутренних дел показали вертолеты, которые будут перевозить медиков и пациентов. По словам главы МВД Арсена Авакова, теперь медицина в стране выйдет на новый уровень.

Кроме того, не так давно в Киеве собирались на митинги ФОПы. Их основным требованием была отмена обязательного использования кассовых аппаратов. Появились подробности ситуации.