Что сегодня запрещено делать и чем день запомнился в истории

В воскресенье, 21 марта отмечается большой праздник Вербоносица, который считался магическим среди наших предков. Все связанные с ним приметы способны исполнить желание и были просто переполнены магией. В этот день принято наламывать веточки вербы и ставить их в жилище на видном месте – считается, что они принесут счастье, удачу и здоровье, а также уберегут от несчастья и ссор, пишет Униан.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, если веником из вербы подмести полы, то так можно очистить энергетику, а также убрать из дома весь негатив. При этом весь собранный мусор нужно обязательно сжечь, чтобы у всего лихого не было возможности вернуться.

Во всем мире сегодня празднуют Международный день цвета, Международный день купальника, День людей с синдромом Дауна, Всемирный день поэзии, Всемирный день древесины. В Соединенных Штатах отмечают День французского хлеба, День одиноких родителей, День сельского хозяйства, День этикета и День ароматов, а в Австралии – День гармонии.

Народные приметы 21 марта

  • В первый после весеннего равноденствия день можно смело прощаться с зимой и ждать прихода тепла;
  • Дома следует навести полный порядок, чтобы в будущем сопутствовало благополучие, счастье и достаток;
  • Не рекомендуется начинать какие-либо серьезные дела, поскольку успехом они не увенчаются;
  • Не стоит строить далекоидущих планов, поскольку велика вероятность того, что они пойдут наперекосяк;
  • Запрещено обижаться близких людей, а также ругаться и зацикливаться на отрицательных эмоциях.

Сегодня принято печь особые печенья в форме птиц – "жаворонки". Существует поверье, что если угостить ими ребенка в этот день, то семья будет дружной и жить в достатке. Кроме того, их следует подбрасывать на улице в воздух и ловить – таким образом в жизнь привлекается радость и успех.

Чем этот день запомнился в истории

21 марта в 1846 году был получен патент на саксофон. В 1923 году доктор Роже заявил, что курение благоприятно для здоровья, а в 1981 году в Соединенных Штатах зафиксировали последний случай линчевания. В этот день в 2006 году было отправлено первое сообщение в соцсети "Твиттер" ее основателем Джеком Дорси.

Сегодня именины отмечают Афанасий, Дементий и Лазарь.

Напомним, что украинцам стоит готовиться к волнам похолодания, дождям и даже заморозкам. Кроме того, погода на Пасху, которую в 2021 году отмечают 2 мая, удивит всех.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».