Этот автомобиль мог бы стать первым переднеприводным ЗАЗ еще в 1970-х годах

Запорожский автомобильный завод за всю свою многолетнюю историю выпустил немало автомобилей, которые до сих пор колесят по дорогам различных стран. В то же время нередко в Сети появляются документы и фото различных прототипов, многие из которых дальше проектов не пошли. Фото очередной такой уникальной модели было опубликовано на страничке "Українські автомобілі" в социальной сети Facebook.

Авто ЗАЗ "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
Авто ЗАЗ "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

Несколько десятков лет назад в планах АвтоЗАЗ был выпуск революционного переднеприводного автомобиля, который мог бы стать настоящей революцией того времени. Более того, дело тронулось с места, и инженеры даже разработали проект, однако на этом все работы и остановились.

Спустя множество лет в Сети показали, каким мог бы стать автомобиль, отправься он на конвейер в 70-х годах. Известно также, что машину, компоновка которой была принципиально новой, на АвтоЗАЗ принялись разрабатывать еще в конце 60-х, в результаты работы были обнародованы в 70-х годах. Машина планировалась в кузове седан, с немного угловатыми формами.

В ходе проектирования инженеры взяли за ориентир ВАЗ-2101, являющийся советской вариацией FIAT 124, и на европейские автомобили Volvo 144 и малолитражный DAF 44/46. Как бы то ни было, а дальше проекта дело не зашло и на конвейер авто так и не попало. Первой переднеприводной машиной за всю историю АвтоЗАЗ стала именно "Таврия", однако запуск ее в производство состоялся в 1 988 году.

Напомним, в советское время на Запорожском автозаводе выпускали немало марок машин. Помимо "Запорожца", который народ прозвал "Горбатый", выпускались еще и другие марки. Но мало кто слышал и о минигрузовике ЗАЗ-2301 "Снага" или о ЗАЗ-110260 "Таврия" кабриолет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на электронном аукционе Prozorro начали продавать в качестве лотов автомобили. Выгодно ли купить машину таким способом?

Также мы писали, что в Сети появились снимки "Горбатого" Запорожца на "евробляхах", уникальная модель ЗАЗ.

Напоминаем, что на АвтоЗАЗ начали собирать лимитированную серию автомобилей Renault Arkana, которые получили название Pulse.