Названы 4 региона, где появятся мобильные ЦНАПы

Министерство цифровой трансформации рассказало о новых услугах, которые вскоре начнут действовать в 4 регионах. Речь идет о так называемых мобильных ЦНАПах, которые будут предоставлять услуги 125 тысячам украинцев в селах и городках. Деталями поделилась пресс-служба Минцифры.

Мобильный ЦНАП. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобильный ЦНАП. Фото: скриншот YouTube-видео

Удалось запустить такой сервис Министерству цифровой трансформации благодаря сотрудничеству с программой "U-Lead с Европой".

Мобильные ЦНАПы - специализированные автомобили, напоминающие полноценные офисы. Они будут предоставлять услуги украинцам в формате "единого окна". Это нововведение поможет гражданам сел и городков получать услуги, если они сами не могут добраться в ближайший ЦНАП или же не имеют возможности пользоваться услугами онлайн.

Указано, что мобильные ЦНАПы оборудованы пандусами для лиц с инвалидностью, а также мобильными чемоданами. Поэтому, воспользоваться услугами смогут все граждане без исключения.

Мобильный ЦНАП. Фото: скриншот YouTube-видео

В Минцифры проинформировали, где же появятся такие мобильные ЦНАПы:

  • Немировская громада, Винницкая область;
  • Подволочиская громада, Тернопольская область;
  • Лозовая громада, Харьковская область;
  • Марковская громада, Луганская область.

Сообщается, что в мобильных ЦНАПах граждане смогут:

  • Получить все необходимые административные услуги;
  • Оплата производится как с помощью банковской карты, так и наличными;
  • Услуги можно будет получить дома, администратор приедет на дом.

По всей стране уже работают 15 мобильных ЦНАПов, предоставляющие услуги 1 млн. граждан. До этого они уже были созданы в Волынской, днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской и Хмельницкой областях.

К слову, программа "U-Lead с Европой" финансируется Евросоюзом, а также странами, являющимися членами этой организации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Игорь Смелянский, глава "Укрпочты" сообщил, что пенсии с апреля могут перестать доставлять в села, а персоналу грозят массовые увольнения.

Также мы писали, что в Минсоцполитики сообщили, что произойдет с доставкой пенсий и соцвыплат.

Напоминаем, что Денис Шмыгаль пообещал очередные повышения пенсионерам и поделился, как могут вырасти пенсии в ближайшее время.