Депутаты хотят повысить цены в государственных нотариусах – к чему это приведет?

Законопроект 3236-1 был успешно поддержан финансовым комитетом украинского парламента. Этот документ направлен на повышение пошлины за нотариальные услуги государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых и городских советов. Эксперты прокомментировали ситуацию и пояснили, к чему это может привести, передает портал УБР.

Нотариус. Фото: YouTube, скрин
Нотариус. Фото: YouTube, скрин

Председатель комитета Данил Гетманцев убежден, что такие изменения только поспособствуют развитию сферы, а также наполнению местных бюджетов. Правда, специалисты считают, что целью такого законопроекта является просто сравнение цен государственных и частных нотариусов – ведь так цифры будут примерно на одном уровне.

Частный юрист Елена Жерлицина отметила, что для украинцев в результате цены в государственных нотариусах будут такими же, как и в частных. Специалист также выразила свое мнение о том, что государственный сект в данной сфере теряет смысл, так как и для клиентов там практически нет преимуществ, и государству невыгодно содержать все это. Более того, в 2019 году уже начинались разговоры о том, чтобы перевести государственные нотариусы в частный сектор, когда шла речь о необходимости повышать оклады работникам этих государственных учреждений.

Как изменятся цены:

  • Нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами и исполнительными комитетами сельских, поселковых, городских советов народных депутатов за удостоверение завещаний – 255 гривен (сегодня – 85 копеек);
  • Удостоверение доверенностью на пользование имуществом (кроме автомобилей и кредитных операций) – 170 гривен (сегодня – 50 копеек);
  • Удостоверение на право пользоваться и распоряжаться транспортными средствами детям, супругам или родителям – 170 гривен (сегодня – 1,7 гривен);
  • Удостоверение иных поручений – 255 гривен (сегодня – 34 копейки).

Стоит отметить, что иностранцы также заплатят пошлину. Если ранее она была в размере 1,5 гривны, то сейчас, согласно законопроекту, может повыситься до 255 гривен. Важно также подчеркнуть, что все это пошлина, то есть – только час общей стоимости, а ведь нужно будет еще заплатить и за различные услуги технического характера.

Притом, что цены в государственных и частных нотариусах будут практически на одном уровне, возможно, что очереди в государственных станут меньше. Однако некоторые эксперты все же полагают, что, вероятно, лучше было бы просто пересмотреть тарифы на услуги, а не поднимать пошлины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в парламенте зарегистрировали новый законопроект, который предполагает введение совершенно нового типа пенсионной выплаты. Стало известно, кто получит такие выплаты.

Также сообщалось, что украинцы смогут выходить на пенсию еще до достижения пенсионного возраста. Отмечается, что это предполагает принятый закон. Появились подробности.

Кроме того, в Министерстве финансов рассказали о проверках субсидиантов. Стало известно, за какие нарушения украинцев могут лишать государственной помощи на оплату коммунальных услуг.