Чем этот день запомнился в истории и что сегодня запрещено делать

В четверг, 18 марта чтится память мучеников Конона Исаврийского, Адриана Пошехонского, Ярославского. Также сегодня продолжается 8-й день Великого поста, рассказывает Сегодня.

Церковный праздник.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, весь мир отмечает День рождения электрической бритвы и День вещих снов. В Соединенных Штатах сегодня День биодизеля, День овсяного печенья и День неловких моментов, в Украине – День работников таможенного и налогового дела, а в Монголии – День военных.

Народные приметы и запреты 18 марта

  • Если сегодня будет ясная погода – лето пройдет без града;
  • Если прилетели трясогузки – стоит ждать теплую весну;
  • В лесу можно увидеть первые подснежники – уже можно приступать к полевым работам;
  • В доме и на полях мыши – хорошего урожая ждать не стоит;
  • Грачи обустраивают гнезда – спустя три недели можно приступать к посеву хлеба;
  • Если супруги выпьют вина с корицей, то укрепят свои чувства.

Сегодня рекомендуется ухаживать за комнатными растениями. Следует воздержаться от похода по магазинам, поскольку покупки прослужат недолго. 18 марта молятся за пропавших без вести, чтобы они в скором времени нашлись, а также за упокой всех тех, кто умер неестественной смертью.

Чем этот день запомнился в истории

18 марта 1662 года во Франции представили первый общественный транспорт – им стала карета, которую окрестили "омнибус", что переводится как "для всех". Также в этот день в 1813 году в Соединенных Штатах выдали патент на аппрат по производству угольного газа. В 1898 году инженер Рудольф Дизель из Германии разработал ДВС.

В 1917 году в столице Украины появилась первая украинская гимназия, а в 1965 году космонавт СССР Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос.

Сегодня именины отмечают Ираида, Адриан, Николай, Давид, Федор, Георгий, Кирилл, Иван, Константин и Марк.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».