В Минобороны объявили конкурс на разработку нового авто на замену нынешнему УАЗ

За свою многолетнюю историю УАЗ выпустил немало автомобилей, которые не утратили актуальности и популярности и в наше время. Любители охоты и рыбалки не представляют свой отдых без старых, но надежных внедорожников, которые до сих пор стоят на вооружении в Вооруженных силах Украины. Однако в скором времени им все же придется отправиться на свалку истории, пишет autocentre.

УАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
УАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

Как стало известно, сразу шесть украинских компаний намерены поучаствовать в конкурсе по разработке новой машины повышенной проходимости, которой оснастят ВСУ вместо нынешних УАЗ. В конкурсе примет участие ГП "Украинская бронетехника", которое известно по выпуску бронемашин "Варта" и "Новатор", состоящих на вооружении в Вооруженных силах.

Также в конкурсе примет участие львовский "Укравтобуспром", который три года назад уже представлял широкой аудитории изображения концепта бронемашины, однако на этом все и закончилось.

Прототипы бронемашин. Источник: autocentre.ua

Остальными участниками, подавшими заявки, являются "Види Юникомерс", "Проект Инжиниринг", "Синергия", а также Общественная организация "МАЦП", однако о них мало что известно.

Стоит отметить, что конкурс на создание новой машины повышенной проходимости на замену УАЗ Министерство обороны Украины объявило менее месяца назад. Главное требование – соответствие нынешним образцам, состоящим на вооружении в НАТО по тактико-техническим характеристикам. Автомобиль должен быть мощным, надежным и экономичным, а также способным перевозить грузы. Среди прочих требований – простота в обслуживании и ремонтопригодность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на электронном аукционе Prozorro начали продавать в качестве лотов автомобили. Выгодно ли купить машину таким способом?

Также сообщалось, что уже скоро в Украине могут вернуть обязательный технический осмотр для авто. Вот только эксперты убеждены, что тысячи водителей не смогут пройти проверку из-за одной дорогостоящей детали. Появились подробности.

Кроме того, в сети появились фото уникального автомобиля. Отмечается, что это пикап, который сделали на базе УАЗа. Примечательно, что собирали авто в Германии.