Что сегодня нельзя делать и чем этот день запомнился в истории

В воскресенье, 14 марта чтят память преподобной мученицы Евдокии, которая под влияние веры раскаялась во всех совершенных грехах, после чего посвятила свою жизнь служению Богу. За это ее одарили возможностью исцелять больных и даже воскрешать усопших. Кроме того, святую также именовали Евдокией Свистуньей и весновкой, так как по старому стилю сегодня наступает первый весенний день и было принято петь веснянки, рассказывает Стена.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Свистуньей мученицу называли не просто так, а по той причине, что в этот день дули очень сильные ветры, их порывы прямо свистели. Однако есть и другая версия – это просыпались животные, которые свистели и ревели в предвкушении приближающейся весны.

Народные приметы 14 марта

  • Каким сегодня будет день, таким же будет и все лето;
  • Если в этот день ветер дует с теплого края, то лето будет теплым и хорошим;
  • Дожди в этот день – лето будет теплым, но богатым на осадки;
  • Какой сегодня будет дуть ветер, таким же он будет и на Покрову;
  • Если сегодня пройдет снег – урожай будет хорошим;
  • На Евдокию метель – весна будет поздней.

Сегодня можно смело заниматься шопингом, поскольку все покупки будут очень удачными и прослужат долгое время. Для того, чтобы уберечь себя от злых языков, следует читать молитвы, которые надежно защитят. Кроме того, сегодня не рекомендуется планировать будущее, поскольку планам не суждено сбыться.

Чем этот день запомнился в истории

14 марта 1839 года в мире впервые было использовано слово "фотография". В 1956 году компания Ampex из Соединенных Штатов первой в мире представила видеомагнитофон. В 1982 году легендарная группа Metallica выступила с первым концертом в штате Калифорния.

Сегодня именины отмечают Нестор, Антон, Евдокия и Антонина.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».