Украинцам рассказали, из-за чего могут лишить выплат

Как оказалось, есть немало факторов, из-за которых государство может лишить пенсионера его выплат. Все это предусматривается Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Итак, согласно тексту документа, пенсионную выплату могут забрать у гражданина в том случае, если:

  • Была допущена ошибка в написании его фамилии;
  • Пенсионные выплаты были получены по фальшивым документам;
  • Если определенный промежуток времени гражданин жил за границей;
  • Если гражданин не получал пенсионные выплаты на протяжении полугода;
  • Если гражданин является переселенцем и сменил место проживания.

В законе также уточнили, что если гражданин живет за границей, то пенсии его лишают на весь этот срок. Однако есть исключение: например, если имеет место быть международный договор, согласие на который предоставили представители Верховной Рады Украины.

Стоит отметить, что в государственных органах регулярно проводят такие проверки касательно выплат (речь идет и о пенсиях, и о субсидиях). Разумеется, что если просто была допущена небольшая ошибка в фамилиях, то просто проводится еще один этап проверки, во время которого уточняют данные. Переселенцы же в свою очередь могут обращаться в управления Пенсионного фонда, сообщая о новом месте проживания. То есть, по сути, самыми вескими причинами для прекращения выплат можно назвать все же проживание за границей или фальшивые документы, по которым пенсионер свои деньги получал.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что нужно сделать для того, чтобы повысить пенсии в стране в 2-2 раза. Стало известно, какие изменения пенсионной системы планируют в правительстве.

Также сообщалось, что в Пенсионном Фонде Украины пояснили, что нужно делать, чтобы не потерять годы страхового стажа. Появились важные рекомендации для пенсионеров.

Кроме того, в Украине уже через несколько месяцев начнут работать электронные Трудовые книжки. Гражданам пояснили, как будет действовать новая система, а также что делать с документами старого образца.