В правительстве рассказали, как украинцы могут обеспечить себе достойную старость

Индексация пенсионных выплат, которая состоялась в марте этого года, принесла повышение для 8 миллионов украинцев. При этом этот перерасчет – далеко не последний и впереди жителей нашей страны ждет еще три, о чем рассказывает Стена, ссылаясь на слова премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В ходе индексации пенсионных выплат, которые до настоящего времени проводятся в нашей стране, средняя надбавка, которую получили миллионы граждан, составила немногим более 300 гривен. Остальные же три повышения, которые анонсированы на остаток года, коснутся всех украинцев.

В то же время Шмыгаль признал, что те выплаты, которые получают подавляющее большинство людей, остаются очень низкими, по причине чего в Кабмине рассматривают различные варианты. Премьер подчеркнул, что лишь кардинально иной подход позволит добиться повышения выплат на 2-3 раза и прежде всего, это касается именно накопительной пенсии.

По словам главы правительства, каждый гражданин не обязан перечислять взносы в Пенсионный фонд, а имеет право на открытие собственного накопительного счета, из которого ему в старости будут выплачиваться деньги. Премьер отметил, что эти деньги будут инвестированы в различные финансовые инструменты и на пенсии у гражданина будет как государственная пенсия, так и средства с его личного накопительного счета.

Ранее мы писали, что пенсии украинцев даже после перерасчета, состоявшегося 1 марта и выросшие на 11% в среднем, не дотягивают до прожиточного минимума. Начиная с этого месяца, минимальная выплата пенсионерам составит 2 200 гривен, а для достигших 65-летия – 2 400 гривен. В соответствии с подсчетами Минсоцполитики – эти цифры не позволяют перешагнуть черту бедности, ведь фактически прожиточный минимум равна 3 500 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что на официальном портале Верховной Рады Украины опубликовали закон №1217-IX, который предполагает внедрение системы электронных трудовых книжек.

Также "Стена" писала, что в скором времени пенсионные выплаты многих украинцев изменятся - кому и сколько добавят в апреле и июле.