В ПФУ отчитались о финансировании пенсионных выплат в текущем месяце

Пенсионные выплаты составляют немалую долю государственных трат, учитывая огромное количество пенсионеров, проживающих на территории нашей страны. Их начислению уделяется повышенное внимание, и Пенсионный фонд регулярно отчитывается о продолжении финансирования. Последним стало сообщение о перечислении крупной суммы на погашение выплат украинцам, которое опубликовано на официальной страничке организации в социальной сети Facebook.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с информацией ПФУ, в среду, 10 марта было продолжено финансирование пенсионных выплат за текущий месяц, согласно ранее утвержденному графику. В частности, вчера были выделены 1,9 миллиарда гривен, в то время как в общей сложности в марте на пенсии направили 16,5 миллиарда гривен.

В организации подчеркнули, что доставка финансовых выплат будет осуществляться каждому пенсионеру в соответствии с установленным порядком.

Ранее мы писали, что пенсии украинцев даже после перерасчета, состоявшегося 1 марта и выросшие на 11% в среднем, не дотягивают до прожиточного минимума. Начиная с этого месяца, минимальная выплата пенсионерам составит 2 200 гривен, а для достигших 65-летия – 2 400 гривен. В соответствии с подсчетами Минсоцполитики – эти цифры не позволяют перешагнуть черту бедности, ведь фактически прожиточный минимум равна 3 500 гривен.

В настоящее время пенсия равна 28,7% от последней заработной платы, но постепенно это значение снизится до отметки в 18%. Таки образом, при зарплате в 10 тысяч гривен сегодняшняя пенсия составит 2 870 гривен, а в 2055 году – всего лишь 1 800 гривен. Объясняется это тем, что пенсионеров в стране 11,2 млн, а взносы платят – 13,2 млн работников. Кроме того, премьер Шмыгаль заявил, что через 15 лет пенсионные выплаты вообще могут отменить, и все по той же причине.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что на официальном портале Верховной Рады Украины опубликовали закон №1217-IX, который предполагает внедрение системы электронных трудовых книжек.

Также "Стена" писала, что в скором времени пенсионные выплаты многих украинцев изменятся - кому и сколько добавят в апреле и июле.