Несмотря на интересную возможность, воспользоваться ею смогут немногие

Немалое количество украинцев только мечтаю о заслуженном отдыхе, несмотря на солидный возраст, однако уже спустя несколько лет у граждан появится возможность уйти на пенсию до наступления 60-летнего возраста. Стоит отметить, что это будет доступно далеко не всем людям, а лишь тем, кто будет соответствовать требованию по достаточному количеству страхового стажа, рассказывает Стена.

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube
Youtube

Начиная с 1 апреля украинцы смогут уйти на пенсию по достижению 60-летнего возраста. До этого времени мужчины смогут завершить свою трудовую деятельность в этом же возрасте, а представительницы прекрасного пола – в 59,5 лет. Однако в следующем месяце и женщины не смогут выйти на заслуженный отдых раньше 60 лет, поскольку завершится десятилетний этап постепенно увеличения пенсионного возраста.

При этом в законе "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании" сказано, что любой из граждан нашего государства получит возможность уйти на пенсию до 60 лет. Однако эта норма станет доступной лишь в 2028 году, когда необходимый минимальный стаж для присвоения выплат составит 35 лет. Для того же, чтобы распрощаться с работой до 60 лет, потребуется целых 40 лет страхового стажа, как минимум.

Само собой, таких украинцев вне наберется очень много, поскольку требования могут быть выполнены лишь при начале трудовой деятельности в 20 лет и непрерывном 40-летнем труде. Кроме того, перерывов в зарплате не должно быть, как и в отчислениях в Пенсионный фонд, а такая блестящая трудовая "биография" имеется далеко не у всех людей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что диджитализация продолжается, и в Украине уже появились электронные трудовые книжки.

Также "Стена" писала, что украинцам следует готовиться к очередному перерасчету пенсий – это касается тех категорий граждан, которые получают либо минимальную, либо максимальную пенсии.