Что сегодня нельзя делать и чем этот день запомнился истории

Во вторник, 9 марта в православной церкви почитают Иоанна Предтечу. Также праздник называют "Иванов день", "Обретенье", "День птиц" и "Птичье потенье". Сегодня птицы начинают вить себе гнезда. Также это второй день Масленицы – молодежь и дальше веселится, а старшие погружаются в домашние дела, при этом сегодня проводились смотрины невест. Сватовство было основным масленичным обрядом, чтобы по завершению Великого поста можно было отыграть свадьбу, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: скриншот YouTube
Церковь. Фото: скриншот YouTube

Народные приметы и что нельзя делать

  • Какой будет погода в этот день, такой же стоит ждать и в апреле;
  • Если на улице все еще лежит снег – к холодной Пасхе;
  • Птицы вьют себе гнезда на солнечной стороне – будет холодное лето;
  • Птицы своевременно прилетают – урожай будет отличным.

Раньше было принято молиться Иоанну и при этом просить его избавить от головной боли. Также у него просили дать детям здоровья, защитить плодородие и уберечь посевы. Сегодня запрещено заниматься стиркой, чтобы не напугать птиц, и они не улетели. Также рекомендуется не начинать какие-либо новые дела, заниматься домашними заботами или сельхозработами.

Чем этот день запомнился в истории

9 марта 1822 года американец Чарльз Грэм запатентовал искусственные зубы, а немногим позже – в 1958 году был выдан патент на уличный почтовый ящик. В этот день в 1959 году на ярмарке в Соединенных Штатах мир впервые увидел куклу Барби, которая впоследствии стала одной из самых популярных. За все годы компания-производитель Mattel сумела продать свыше миллиарда игрушек.

В этот день именины отмечают Илларион, Иоанн и Иван.

Напомним, что названа дата, на которую в 2021 году украинцы будут отмечать большой праздник - Пасху. Праздник является самым древним в христианстве и являет собой победу человечества над смертью – то есть, олицетворяет суть христианской веры.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики рассказали, стоит ли украинцам ждать в марте прихода весны. Появился предварительный прогноз погоды на три ближайших месяца.

Кроме того, астрологи поделились любовным гороскопом на весь 2021 год. Стало известно, что всех ждет на «любовном фронте».