В Пенсионном фонде рассказали о выделении денег на выплату пенсий

На территории Украины проживают миллионы пенсионеров, которым ежемесячно государство выделяет миллиарды гривен на выплаты. Пенсионный фонд регулярно отчитывается о своевременном перечислении средств, и последнее произошло в среду, 3 марта. Об этом сообщает Стена, ссылаясь на официальную страничку ПФУ в социальной сети Facebook.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что Пенсионный фонд в соответствии с ранее утвержденным графиком перечислил 3 марта денежные средства на выплату пенсий в сумме 800 миллионов гривен. В общей сложность на финансирование за этот месяц направлены 1,5 миллиарда гривен.

Кроме того, в учреждении подчеркнули, что все пенсионные выплаты будут доставлены своевременно. Каждый пенсионер получит деньги в соответствии с индивидуальной датой.

Если до недавнего времени украинки могли выходить на заслуженный отдых в 55 лет, то начиная с 1 апреля 2021 года, все жители нашей страны, вне зависимости от пола, выйдут на пенсию в 60-летнем возрасте. В 59 лет и 6 месяцев смогут прекратить трудовую деятельность те представительницы прекрасного пола, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года.

В 2017 году в Украине приняли закон, в соответствии с которым страховой стаж для получения пенсии будет постепенно повышаться. В настоящее время украинцы, накопившие страхового стажа 28 лет, могут уйти на заслуженный отдых в 60 лет.

В случае нехватки стажа, уйти на отдых можно будет в 63 года. Реформа продлится до 2028 года, когда для получения пенсионных выплат потребуется наличие уже 35 лет страхового стажа.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, от чего зависит размер прибавки, которую украинские пенсионеры получат в результате следующей мартовской индексации.

Напомним, ранее сообщалось, что диджитализация продолжается, и в Украине уже появились электронные трудовые книжки. В Пенсионном фонде рассказали украинцам некоторые подробности использования данного сервиса.

Также "Стена" писала, что министр энергетики Украины Юрий Витренко объяснил, будут ли меняться цены на газ в течении текущего года.